Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
От Азарова требуют немедленного отчета
азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фракции НУ-НС и «БЮТ-«Батькивщина» требуют отчета премьер-министра Николая Азарова относительно кризиса в Украине, камер на участках и выборов.

Соответствующее заявление 6 сентября зачитал глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

«Мы требуем сюда Азарова с объяснениями о выборах, о финансовом кризисе и о закупке видеокамер», — сказал он. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Стабилизация от Партии регионов уже начала подходить. Вчера на заседании правительства премьер Азаров четко заявил под стенограмму о том, что „Дела идут не плохо, дела идут очень плохо“. Это означает, что правительство скрывает реальную ситуацию, которая происходит в экономике», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что 3 сентября Нацбанк остановил межбанковские валютные торги.

«Курс наличной гривны увеличился до 9 гривен. В понедельник фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. Нацбанк и правительство скрывают реальную ситуацию», — подчеркнул Яценюк.

«Международный валютный фонд четко заявил: в Украине осталось 15 миллиардов долларов чистых резервов, а не 30 миллиардов, на которые уповает правительство. Вы одолжили за последние 2 года дополнительно 20 миллиардов долларов. Мы требуем дать ответ, куда вы дели эти средства?» — отметил глава ради Объединенной оппозиции.

Он также отметил, что правительство внесло законопроект, который есть в повестке дня на эту неделю, который предусматривает отмену бюллетеней до выборов в Верховную раду как бланков строгой отчетности.

«Мы так поняли, что вы уже приобрели где-то печатный станок и уже хотите сейчас напечатать бюллетени и сфальсифицировать выборы. Мы требуем объяснить, почему вы боитесь честных выборов», — сказал Яценюк.

По его словам, оппозиция также требует объяснить, куда делились 966 миллионов гривен, выделенных на установление камер наблюдения на избирательных участках.

«Есть 34 тысячи участков, одна камера стоит 1 тысячу гривен — то есть вместе 34 миллиона гривен. Правительство выделило 1 миллиард гривен на приобретение камер. Вопрос к премьеру Азарова и президента Януковича: куда вы деления 966 миллионов гривен? Вы 966 миллионов гривен воруете, отправляете на валютный рынок и провоцируете финансовый кризис», — сказал Яценюк.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил оформить заявление как соответствующее обращение двух фракций к премьеру.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: