Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Филарет просит нового патриарха РПЦ признать автокефалию УПЦ
Филарет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет просит предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего патриарха Московского Кирилла признать Украинскую православную церковь Киевского Патриархата автокефальной.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет просит предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего патриарха Московского Кирилла признать Украинскую православную церковь Киевского Патриархата автокефальной. Об этом говорится в поздравительном послании Филарета патриарху Московскому Кириллу, сообщила «proUA» пресс-служба УПЦ КП.

«…Найдите в себе силы предать забвению разделяющие Украинскую Церковь постановления Архиерейского Собора РПЦ, принятые в июне 1992 г. и феврале 1997 г. Признайте автокефалию Украинской Церкви, как раньше Вашими предшественниками были признаны автокефальными Грузинская, Польская, Чехословацкая и Американская Церкви. Вряд ли эти решения будут угодны власть имущим, но ведь власть имущим были не угодны и Ваши предшественники святители Московские Филипп, Иов, Гермоген и Тихон», - отмечает Филарет.

«Вы должны осознать, что создание автокефальной Украинской Православной Церкви – не моя личная воля и не воля отдельных политиков. Такова воля большинства верующего украинского народа, подтвержденная решениями Собора УПЦ 1-3 ноября 1991 г. и самим бытием нашей Церкви. 90 лет Украинская Церковь борется за свою автокефалию – и хотя бы это одно уже свидетельствует о том, что этот вопрос не можно игнорировать, ожидая, что он разрешится сам собою», - говорится в поздравлении.

При этом Филарет отмечает, что Кирилл может утверждать, что «не все в УПЦ желают автокефалии и по этому вопросу нет полного единства». «Однако Вы сами сочли возможным стать Предстоятелем Русской Церкви, хотя не все члены Архиерейского и Поместного Соборов желали этого. Так что отсутствие в УПЦ полного единомыслия по вопросу автокефалии – лишь повод для отказа, но не его причина», - отмечает Филарет.

Также Филарет призывает Кирилла «не полагаться на то, что ныне Русская Церковь многочисленна и влиятельна, поддерживаема властью и уважаема Вселенским Православием, а наша Церковь разделена и искусственно изолирована от общения с другими Поместными Церквами». Это, по мнению Филарета, не дает Русской Церкви право, под видом священнодействия, распространять надменность мирской власти (см. 8 правило III Вселенского собора), единство Церкви во Христе и через Христа подменять административным единством, а под видом борьбы с украинским национализмом проповедовать, распространять и укоренять русский великодержавный шовинизм.

«Ведь может статься так, что и от вас, как сейчас от нас, отвернутся многие, влияние получат противные вам силы, власть обратится против вас и братские Церкви не смогут или не пожелают вам помочь», - отмечает Филарет.

Вместе с тем, Филарет отмечает, что у него мало надежды на то, что это послание повлияет на решения и действия Кирилла.

«Желаю Вам, Святейший Владыка, свой патриарший путь совершить узкой и тернистой дорогой, ведущей в жизнь вечную, и не искуситься дорогой широкой, манящей в погибель!», - отметил он.

Напомним, Синод УПЦ КП накануне выборов патриарха Московского призвал Поместный собор Русской православной церкви признать «Украинскую церковь автокефальной и этим прекратить ее длительное разделение».

27 января Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран новым патриархом Московским и всея Руси.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: