Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Харькове состоится ночь летучих мышей
летучая,мышь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Международную ночь летучих мышей придумали за рубежом, в Европе акцию проводят с 2001 года, в этом году к иностранным коллегам решили присоединиться харьковчане.


Смысл акции, рассказали организаторы акции, образовательный. Оказывается, в Украине водится порядка трех десятков видов рукокрылых.

 - Существует много неправильных мифов о летучих мышах. О том, что они запутываются в волосах и летят на белое. Мы хотим эти мифы развеять. В волосах рукокрылые не запутываются, а на белое летят, если видят на его фоне насекомых, за которыми охотятся, - рассказала "КП" лектор-педагог Харьковского зоопарка Алена Гукасова.

Ночь летучих мышей стартует в 17.30 у главного входа в зоопарк. Отсюда лектор поведет народ к зданию Госпрома, под карнизами которого ютятся крылатые зверьки. Желающие смогут пойти еще дальше - посмотреть на "маленьких монстров" в их природной среде - в Лесопарке.

- Для летучих мышей здания ХНУ и Госпром – убежища, это их скалы, в трещинах которых рукокрылые прячутся на ночь, - объясняет Алена. – Мы проведем экскурсию по Госпрому, потом при помощи специального устройства послушаем звуки, которые издают летучие мыши.

Для этого зоолог принесет детектор, который преобразует ультразвук, издаваемый летучими мышами, в сигналы, которые может уловить человеческое ухо.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: