Время 15:59  Дата 13.09.2012

Турецкий премьер проявил живой интерес к Крыму


Турция рассматривает Крым, как мост в двусторонних украинско-турецких отношениях.



Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной 13 сентября в Киеве.

«Крым, который мы воспринимаем, как мост в наших инвестиционных и других отношениях, действительно, может превратиться на точку тяготения регионального значения», — сказал он.

Эрдоган отметил, что в Турции уделяют большое значение отношениям с Крымом, в частности, он указал на значимость установления личных отношений крымских татар, живущих на полуострове с крымскими татарами — гражданами Турции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Крым — этот тот регион, которому мы придаем большое значение в отношениях с Украиной, как с экономической точки зрения, так и культурно-гуманитарной», — подчеркнул он.

При этом премьер Турции отметил важность интеграции крымских татар в украинское общество, однако с сохранением своих традиций, языка, культуры.



Адрес новости: http://siteua.org/n/421715