Время 17:12  Дата 06.02.2009

СП: "Газпром" уже управляет нашей ГТС


Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет о том, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" не подписали техническое соглашение, которое координирует работу двух газотранспортных систем по поставкам и транзиту газа на 2009 год.


Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Техническое соглашение на сегодня не подписано. Это факт... Я не помню ни одного случая, когда украинская газотранспортная система работала без этого документа», - сказал Соколовский.

Он подчеркнул, что такая ситуация ставит в зависимость работу украинской ГТС от требований «Газпрома».

«Де-факто можно сегодня сказать, что ГТС Украины управляется «Газпромом», - сказал уполномоченный Президента.

Он добавил, что, согласно контракту на транзит газа, подписанному компаниями 19 января, стороны были обязаны одновременно подписать и техническое соглашение на 2009 год.

Однако этого не было сделано и украинская сторона сейчас не может влиять на изменение заявок на поставку транзитного газа.

«Фактически у нас транзит осуществляется по тем требованиям, которые ставит российская сторона, и украинская сторона не имеет возможности влиять на изменение заявок (на транзит газа в Европу) или их согласование», - сказал Соколовский.

Он подчеркнул, что, как следствие, эта ситуация означает, что контракт между «Нефтегазом» и «Газпромом» уже не выполняется.



Адрес новости: http://siteua.org/n/42912