Ближайшие дни синоптики обещают довольно теплую температуру, а первые утренние заморозки, по их прогнозам, начнутся уже с понедельника, 8 октября, хотя дневная температура будет держаться в пределах +14...+19 градусов тепла, а на юге даже достигнет +23 градусов, передает ТСН.
"Но не исключены дни, когда температура будет ниже 0. В среднем за месяц сейчас температурный фон в течение зимних месяцев и даже летом выше нормы", - добавляет Наталья Голеня.
По словам народного синоптика из Днепропетровска Валерия Некрасова, Украина сейчас попадает в новый климатический пояс. Лето этого года продолжалось целых пять месяцев - май, июнь, июль, август, сентябрь. Осень наступила лишь в октябре, и даже до 15 числа будет еще довольно тепло.
"В конце месяца погода начнет портиться, но в целом в октябре будет преобладать достаточно комфортная погода, - прогнозирует народный синоптик. - Первые морозы ударят в третьей декаде ноября. Праздник Покровы, который мы празднуем 14 октября, в этом году не будет таким прохладным как обычно".
Настоящей зимы, по прогнозу Валерия Некрасова, в декабре мы еще не увидим.
"Декабрь будет типичным осенним месяцем, он будет своеобразным коридором из осени в зиму, температура будет держаться на уровне 0-5-7 градусов. Он будет мрачным, ветреным, малоснежным", - рассказывает Некрасов.
Конечно, всех интересует, какой будет погода на новогодние праздники. Настоящая зима, по его прогнозу, придет только только 11 января. Зато февраль будет снежным и более прохладным, чем январь. Особенно холодно будет во второй декаде.
Также, говорит синоптик, март следующего года будет не весенним, а типичным зимним месяцем, на 8 марта даже выпадет мокрый снег.