Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кличко призвал искать другие источники энергии
Виталий Кличко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лидер партии «УДАР», знаменитый боксер Виталий Кличко заявил, что Украине не следует зацикливаться на российском газе, а искать и другие источники энергии.

«Был подписан договор (2009 года – прим. ВЗГЛЯД) и это задекларированный документ. Можно говорить о том, выгоден он или не выгоден. Должны об этом говорить эксперты. Но на самом деле, это должно подталкивать нас, Украину, к альтернативным источникам энергии, к энергосберегающим ресурсам», - сказал он в ходе телепрограммы «Один на один» с Савиком Шустером на Первом национальном канале Украины в понедельник вечером, передает «Интерфакс».

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газаКличко отметил, что недавно на Украине был открыт первый за последние 30 лет металлургический завод. «Все то, что у нас работает на сегодняшний день, - это то, что досталось нам в подарок от Советского союза. Это те технологии, которые работали более 20 лет назад. Это должно подталкивать нас к разработке собственных месторождений, Черноморского шлейфа, к переговорам с другими партнерами, а не зацикливаться только на газе нашего восточного соседа», - подчеркнул он.

Также лидер «УДАРа» не считает правильным подход, когда каждое новое правительство пересматривает решения предыдущего.

«Если мы пойдем тем путем, когда будем постоянно пересматривать соглашения предыдущих правительств, то каждое предыдущее правительство в полном составе должно оказаться за решеткой. Были «Харьковские соглашения», нам тоже обещали снижение цены на газ, которого не произошло. И если действовать логически, то следующее правительство должно прийти и обвинить в том, что продлили пребывание российского флота, а цена на газ не уменьшилась. То есть «повесить всех собак» на своих предшественников и сказать, что сейчас мы будем писать с нового листа», - сказал он, комментируя осуждение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за подписанное «газовое» соглашение с Россией.

«Это можно рассматривать по-разному, но я бы не хотел, чтобы это рассматривалось в политической плоскости», - отметил Кличко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

29 августа Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам оставил в силе приговор экс-премьеру.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
-‘๑’- 9 октября 12, 14:28
А вы хоть вдели, что у Кличка в списках те же оранжевые бандиты, которые в свое время страну чуть не развалили
Войти через: