Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Томенко: Честных выборов по мажоритарке не будет
выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Давление на оппозицию, откровенный подкуп избирателей и отсутствие работы правоохранительных органов создали все условия, чтобы выборы не были честными, считает вице-спикер парламента Николай Томенко


Оценивая избирательную кампанию по 225 избирательным округам вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко констатировал тот факт, что в большинстве случаев мажоритарная составляющая выборов сфальсифицирована или подведена к фальсификациям. "Сегодня мы забросаны обращениями людей о том, что власть с правоохранительными органами занимается прямым или косвенным подкупом, происходит жесткое давление на оппозицию", — говорит он.

Противостоять власти на выборах для оппозиции очень сложно, потому что нет правосудия и независимых правоохранительных органов. "Например, я неоднократно обращался по поводу прямого подкупа избирателей в Генеральную прокуратуру Украины. ГПУ спускает мои письма в областную прокуратуру, — говорит Томенко. — Система работы власти в области выглядит так: губернатор является руководителем избирательного штаба Партии регионов и каждый понедельник у него на совещании сидят областной прокурор, начальник СБУ, начальник милиции и судья, и он дает указания, что им делать. Скажите, какая областная прокуратура остановит, например, сына Азарова? Поэтому мне приходят отписки, типа мы проверили и нарушений не было, а сын Азарова и дальше будет с губернатором раздавать наши бюджетные деньги, потому что весь ресурс на него работает".

По мнению вице-спикера, СБУ должна контролировать губернатора, а фактически она работает на него. Суды должны принимать решения в защиту населения, а они защищают областную администрацию, и это замкнутый круг.

В подтверждение своих слов он привел несколько примеров из разных регионов Украины.

В первом случае, в Черкасской области представители власти вместе с кандидатом от Партии регионов народным депутатом Владимиром Зубиком в помещениях районных советов раздавали деньги. "Только в одном районном центре Чорнобай он раздал 1 млн 300 тысяч гривен кэшом. Все это происходит в присутствии руководителей областной администрации, при поддержке районной администрации и помощи правоохранительных органов. Поэтому я надеюсь на мудрый украинский народ, который деньги берет и дулю в кармане держит", — надеется Томенко.

Второй случай касается одного их подразделений Львовской государственной налоговой службы. Начальник этого подразделения написал письмо к ВО "Батькивщина", в котором говорится: "В начале июля 2012 года мне как руководителю службы пришло указание, чтобы на поддержку Партии регионов мною было внесено 3 тыс. долларов США. Я надеялся, что на этом все закончится, но 14 сентября мой непосредственный начальник обратился с требованием перечислить еще деньги в Партию регионов в сумме 15 тыс. долларов, но уже с каждого управления и мне необходимо было убедить коллег голосовать только за Партию регионов".

Народный депутат убежден, что эти деньги сотрудники налоговой службы платили не из своего кармана, а собирали с предпринимателей. "Теперь представьте себе, если одно такое подразделение областного управления ГНС собирает 15 тысяч долларов и умножить на сотни таких подразделений. Они ж не свои деньги дают, а должны снять с налогоплательщиков", — резюмировал он.

Третий пример — из Николаевской области, где баллотируется кандидат от Объединенной оппозиции Аркадий Карнацкий. До выборов он был успешным фермером, а сегодня находится за границей, поскольку давление и угрозы на него приобрели критический характер. "Но поскольку он не снимается с избирательной гонки и остается кандидатом от Объединенной оппозиции, то николаевская власть нашла другой вариант давления — отключила от электроэнергии все фермы, на которых находится по 1000 коров, — говорит Томенко. — Власть считает, пусть подохнут эти 8 или10 тысяч коров, но фермер, который потерял все свое имущество, не будет баллотироваться от оппозиции".

Исходя из этого Томенко константируем факт, что "выборы в мажоритарной части уже сфальсифицированы".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: