Время 15:42  Дата 16.02.2009

Коалиция наказывает ПР Лавриновичем и Ефремовым


Депутат Верховной Рады от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Грымчак отмечает, что права оппозиции на должности первого заместителя председателя парламента и председателя регламентного комитета не закреплены законодательно.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутатской группы «Народная самооборона».

«Не только ни один нормативно-правовой акт, а даже на уровне банальных джентльменских соглашений нигде не зафиксировано права оппозиции на должность первого вице-спикера парламента и председателя регламентного комитета», – считает депутат.

По его мнению, представители ПР были назначены на эти посты в расчете на их конструктивную работу.

«Эти должности достались Партии регионов исключительно по доброй воле демократической коалиции, в расчете на то, что оппозиция в таком случае будет конструктивно работать в Раде на благо всего украинского народа», – считает он.

Поскольку же, отмечает Грымчак, ПР регулярно срывает нормальную работу парламента, коалиции остается лишь отозвать этих депутатов.

Как сообщалось, председатель фракции Партии регионов в Раде Виктор Янукович считает нарушением прав оппозиции предложения Блока Юлии Тимошенко по отзыву первого заместителя председателя фракции ПР Александра Ефремова с должности председателя комитета Рады по вопросам регламента, а члена фракции ПР Александра Лавриновича – с должности первого заместителя председателя парламента.

12 февраля Рады от фракции БЮТ Александр Стешенко предложил парламенту отозвать Ефремова с должности председателя комитета Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента.

6 февраля депутаты Рады Сергей Подгорный и Елена Боднар (оба - БЮТ) предложили парламенту отозвать Александра Лавриновича с должности первого зампреда Рады.



Адрес новости: http://siteua.org/n/44009