Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мобильные операторы будут согласовывать тарифы с властями
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации Петр Яцук сообщил о том, что в скором времени украинские компании, которые предоставляют услуги мобильной связи, могут обязать согласовывать свои тарифы с государством. В частности он отметил, что такой шаг будет предпринят во избежание недобросовестной конкуренции.

 «Если не предпринять данную меру, то рынок не сможет дальше эффективно развиваться. В Украине проблема недобросовестной конкуренции очень ярко выражена. Дело в том, что многие операторы предоставляют свои услуги по ценам, которые ниже себестоимости. При этом они субсидируют их за счет высокорентабельных сервисов, что, в свою очередь, запрещено законом. Также есть и факты завышения цен. Чаще всего они проявляются в роуминге и на рынке доступа в Интернет», - сообщил Яцук.

 «Сейчас нет смысла анализировать общенациональный рынок, поскольку, например, в сегменте интернет-доступа нет таких компаний, рыночная доля которых превышает 25%. Как правило, у пользователей есть выбор между несколькими провайдерами, предлагающими интернет услуги, и наша задача обязать их не завышать цены», - отметил Яцук.

 По его словам, НКРСИ и Антимонопольный комитет проводят совместные расследования против компаний, которые предоставляют услуги мобильной связи. В частности он отметил, что ведомства расследовали случаи с компаниями МТС и «Киевстар», которые завышали цены на роуминг и внутреннюю связь.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: