
Как сообщили «Комментариям» в МВД, утром 30 октября неизвестный оставил сообщение оператору «102», что железнодорожный вокзал станции Днепропетровск заминирован. «Стражами порядка было введен оперативный план «БОМБА». На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, взрыво-техническая служба, экипажи ГАИ, бригады скорой помощи и представители СБУ, МЧС и Днепропетровской транспортной прокуратуры», - отметили в МВД.
Место происшествия было оцеплено и эвакуированы 250 пассажиров и 40 работников вокзала.
«Во время отработки здания и прилегающей территории вокзала станции Днепропетровск работники взрыво-технической службы взрывчатки и взрывных устройств не обнаружили. В результате происшествия задержки движения поездов не было, но работа вокзала была парализована», - отметили правоохранители.
Транспортная милиция менее чем за полтора часа вычислила и задержала злоумышленника: им оказался 24-летний слесарь одного из металлургических предприятий Днепропетровска. Своей вины он не отрицал и рассказал, что первоначально намеревался позвонить в милицию о якобы его ограблении, но впоследствии захотелось «шоу».
Отметим, в 2011 году правоохранителями на Приднепровской железной дороге было зарегистрировано 5 фактов ложных минирований железнодорожных вокзалов на территории обслуживания (ст. Днепропетровск дважды, ст. Днепродзержинск, ст. Кривой Рог, ст. Симферополь, пассажирский поезд сообщением ст. Днепропетровск - ст. Москва) . На протяжении января-сентября 2012 года - уже 7 подобных случаев.
Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 259 (ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности - санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет) УК Украины.