За прошлый год партия Анатолия Кинаха потратила на осуществление своих уставных задач всего 1,5 тыс. грн. Об этом сказано в финансовом отчете партии за 2008 год, пишет Дело.
Как указывается в отчете, на партийные счета ПППУ в 2008 году поступило 62,9 тыс. грн. При этом на содержание организации потрачено 63,7 тыс. грн. Балансовая стоимость основных средств партии по состоянию на 1 января этого года составила 35,2 тыс. грн.
Ещё несколько лет назад финансовое положение организации находилось в значительно лучшем состоянии. В 2003 году, к примеру, ее бюджет был в три раза больше, составляя 187 тыс. грн., а количество членов ПППУ превышало 30 тыс. человек.
Как отмечает издание, пик благосостояния и размаха партийной деятельности пришелся на 2006 год, когда учредитель ПППУ Анатолий Кинах занимал пост главы парламентского комитета по нацбезопасности. Тогда число партийцев достигло 157 тыс. человек.
Однако после ухода Кинаха в 2007 году из команды президента в правительство Януковича масштабы партии начали уменьшаться. В частности, издание приводит пример одной лишь львовской областной организации ПППУ. Минувшей осенью сразу 3 тыс. членов ПППУ перешли под знамена местного «Единого Центра». В результате ячейка сократилась с 6,5 тыс. до 3,5 тыс. человек.