Время 15:12  Дата 14.11.2012

В МИД отрицают вступление в Таможенный союз


Украине не рассматривает вопрос о вступлении в Таможенный союз, однако государство продолжает поиски возможного формата сотрудничества с этой организацией


Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя слова посла Украины в России Владимира Ельченко о возможном присоединении к Таможенному союзу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы просим не создавать ненужную интригу вокруг высказываний посла Украины в России Владимира Ельченко, который является опытным дипломатом, не привыкшим давать однозначные простые ответы на сложные вопросы», - сказал Волошин.

Кроме того он отметил, что украинское законодательство закрепило приоритетность евроинтеграционного направления, что отражает волю большинства украинцев.

«Вопрос о вступлении в Таможенный союз сегодня не стоит в повестке дня украинской внешней политики. Говорить о том, что будет в длительной перспективе, мы, на данный момент, не считаем целесообразным», - подчеркнул представитель МИД.

Киев ищет такую формулу взаимодействия с Таможенным союзом, которая бы сохранила и укрепила возможности украинских экспортеров на этом огромном по значимости рынке.

«Одновременно, задачей номер один для МИДа является подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в частности создание зоны свободной торговли», - сообщил чиновник.

Как сообщалось ранее, посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана если кризис в Европейском союзе продолжится.



Адрес новости: http://siteua.org/n/455916