Планируется, что это решение будет оглашено журналистам во вторник. Об этом сообщает издание "Украинская правда".
Как известно, 26 января парламент отменил постановление Верховной рады позапрошлого созыва от 16 декабря 2004 года о назначении Владимира Стельмаха на должность председателя Нацбанка. Ющенко назвал постановление незаконным и обратился в Конституционный суд.
Докладчиком по делу был судья Юрий Баулин, делегированный в КС по квоте президента. Рассмотрение представления Ющенко было совершено в рекордные сроки.
Как сообщает "Украинская правда", Ющенко обратился в КС не с просьбой признать неконституционным постановление парламента, а попросил истолковать пункт 18 статьи 85 Конституции Украины, в котором говорится, что "в полномочия ВР входит назначение и увольнение с должности главы Нацбанка Украины по представлению президента Украины".