Время 12:44  Дата 20.11.2012

Депутаты приняли закон о биопаспортах с поправками Януковича


Верховная Рада Украины приняла закон о биометрических паспортах с предложениями Президента Виктора Януковича. За это решение проголосовали 252 народных депутата.


Согласно предложениям Президента, из закона исключена норма о том, что уполномоченному государственному органу по защите персональных данных предоставляются полномочия по осуществлению технического регулирования в сфере защиты персональных данных, организации и проведению оценки в соответствии с разработанными в установленном порядке стандартами. Кроме того, по предложению Президента, из закона исключены положения, которые дублировали полномочия органов исполнительной власти в сфере защиты персональных данных.

Согласно сообщению на сайте парламента, данный закон Президент вернул в ВР еще 30 октября.  Отметим, парламент принял закон про внедрение биометрических паспортов 2 октября. За принятие данного закона про единый демографический реестр проголосовало 233 украинских депутата из зарегистрировавшихся 308. Закон предусматривает изготовление для граждан паспортов в форме карточки, содержащий бесконтактный электронный носитель. Такой биометрический паспорт должен выдавать гражданам каждые 10 лет – вне зависимости от возраста.



Адрес новости: http://siteua.org/n/457207