Об этом говорится в заявлении фракции, распространенном во вторник, 3 марта.
Как пишет УНИАН, фракция с возмущением восприняла позицию БЮТ относительно отставки министра иностранных дел Украины. «Голосование трети фракции БЮТ за этот вопрос стало грубым нарушением договоренностей, достигнутых в рамках коалиции», - отмечают в НУ-НС.
Депутаты требуют скорейшего проведения заседания Совета коалиции, а также общего собрания коалиции с участием Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.
Также фракция НУ-НС требует от фракции БЮТ немедленно инициировать отмену решения об отставке В.Огрызко, внесенного Партией регионов и КПУ, и в полном составе проголосовать за такое решение.
«Это станет действенным подтверждением заявлений руководителей фракции БЮТ о том, что голосование 49 депутатов не отвечало позиции фракции. Также мы считаем, что лидер БЮТ (Юлия Тимошенко. – Ред.) должна лично и как можно скорее высказать четкую и недвусмысленную позицию об ошибочности действий части фракции БЮТ», - заявляют члены фракции НУ-НС.
Они вынуждены констатировать, что «подобное поведение фракции БЮТ ставит под угрозу эффективную работу коалиции в Верховной Раде. Поэтому ответственность за исправление этой досадной ситуации лежит исключительно на БЮТ».
По мнению авторов заявления, «синхронность голосования фракций БЮТ и Партии регионов 3 марта – в частности, по вопросам отставки министра иностранных дел и отмены выборов в Тернопольский областной совет – вызывает прямые ассоциации с фактами, которые уже имели место в Верховной Раде Украины».
«Тогда фракция БЮТ голосовала за внесенные Партией регионов решения, опасные для государства и направленные на удовлетворение персональных властных амбиций», - напомнили в НУ-НС.
Члены фракции призвали БЮТ приложить все усилия для восстановления доверия между участниками коалиции.