Время 16:24  Дата 05.03.2009

Кучма не исключает своего участия в выборах Президента


Экс-президент Украины Леонид Кучма допускает возможность своего участия в президентских выборах в Украине, которые пройдут или в конце этого, или в начале будущего года.


Отвечая на вопрос о том, не собирается ли он выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, Кучма сказал: «Я уже отвечал как-то на этот вопрос, не знаю, было ли это в прессе: я на короткий срок согласен. Чтобы посмотреть на своих бывших опричников, прежде всего. Сколько инфарктов было бы, потому что это украинская болезнь - сдавать тех, с кем ты работал. Давайте поживем-увидим».

Он также заявил, что он не сомневается в том, что при нем Украине жилось лучше, чем живется людям сегодня. «Прежде всего, у людей была уверенность в завтрашнем дне», - заявил он.

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», вероятность баллотирования Леонида Кучмы на пост Президента пока что невысока. «У него нет шансов выиграть выборы, а без этого он не пойдет на избирательную кампанию. Имидж Леонида Кучмы до сих пор имеет авторитарный оттенок. Его участие в выборах приведет лишь к потере голосов Виктора Януковича», - заявили в компании.

Леонид Кучма - экс-президент Украины. В 1960-1982 - инженер, старший инженер, ведущий конструктор, помощник главного конструктора, технический руководитель испытаний ракетно-космических комплексов космодрома Байконур. В 1975-1981 гг. - секретарь партийного комитета КБ «Южное». С 1982-го занимал должность секретаря парткома ПО «Южный машиностроительный завод», а затем генерального директора этого одного из крупнейших в мире заводов боевой и ракетно-космической техники, а также гражданской продукции. В 1990-1992 гг. - народный депутат Украины (XII созыва), член Комиссии ВР по вопросам обороны и государственной безопасности. В 1992-1993 гг. - Премьер-министр Украины, член Совета национальной безопасности. По собственному желанию подал в отставку с должности главы правительства и в 1993-1994 гг. был президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей. С 1994 по 2005 - Президент Украины, 2 срока. Наиболее влиятельная политическая фигура страны этого периода. Обвинялся в авторитаризме и ущемлении свободы слова, а также демократии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/46343