
«Сейчас правоохранители только предупреждают. Санкции, по крайней мере в Киеве, пока не применяются. Основная превентивная функция работников милиции - это предупредить и разъяснить. Правоохранителями проводится разъяснительная работа, потому что возможно некоторые граждане еще не знают, что закон такой есть, и он вступил в силу», - объяснил Михалко.
Как уточнили в киевском управлении МВС, пока что не установлено, сколько времени у милиции может занять проведение разъяснительной работы, а штрафы в ближайшей перспективе угрожают лишь злостным нарушителям.
«Пока этот период (разъяснительной работы – ред.) не установлен. Если патрульно-постовая служба идет и видит, что курят, например, в каком-то кафе или учреждении, - зашли и предупредили. Если на следующий день то же самое - тогда уже принимаются меры административного воздействия», - сказал Михалко.
Эту информацию «Комментариям» подтвердили и в УМВД Закарпатской области. Как сообщила руководитель подразделения по связям с общественностью Анна Валюк, проверки заведений милицией начались еще со вчерашнего дня и показали высокий уровень сознательности закарпатцев по соблюдению норм вступившего в действие закона.
«Я точно могу сказать, что во всех, по крайней мере в тех, которые я видела сегодня, по которым мы ходили, кафе, ресторанах, нет ни одной пепельницы на столе. Было буквально два-три случая, когда человеку объясняли. Закарпатцам это пожалуй большой плюс – они заходят в заведение, сразу видят, что нет пепельниц и официанты сразу предупреждают, что со вчерашнего дня курить нельзя. Это даже в таких, как говорят, забегаловках. Я не знаю, сколько такое чудо будет продолжаться», - рассказала Анна Валюк.
Как отметили в УМВД в Закарпатской области, более подробную информацию о контроле за исполнением закона о запрете курения в барах и ресторанах они смогут предоставить завтра, так как сегодня вынуждены уделить время проведению торжественных мероприятий, посвященных Дню милиции.
«Еще сегодня будут (проверки – ред.). Но скажу Вам сразу, что сегодня мы отмечаем День милиции, и Вы случайно застукали меня на рабочем месте – у нас торжества, у нас возложение цветов, у нас концерт, так что какие-то более серьезные вещи – с завтрашнего дня», - сообщила Анна Валюк.
Отметим, что День милиции в Украине отмечается ежегодно 20 декабря, в день принятия Верховной Радой в 1990 году Закона Украины «Про милицию».