Время 14:56  Дата 27.12.2012

Днепропетровское метро продолжат строить весной


На завершение строительных работ четырех станций метро выделено из госбюджета 99 млн грн


Активное строительство Днепропетровского метрополитена может начаться в мае 2013 года, на эти цели из госбюджета будет выделено 99 млн грн, сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

"Подписан субкредитный договор с Министерством финансов по метрополитену. Этот проект будет реализовываться в объемах, которые значительно превышают финансирование прошлых лет, не раньше мая 2013 года. В государственном бюджета на следующий год на реализацию этого проекта предусмотрено 99 млн грн плюс сопутствующие 28 млн грн. Главным вопросом для города с международными финансовыми организациями остается определение подрядчика", — сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада в октябре текущего года одобрила привлечение в госбюджет 2012 года в рамках проекта "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" EUR152 млн от банк выделит для реализации указанного проекта софинансирование на такую же сумму.

Проект предусматривает развитие эффективного, быстрого и экологически чистого общественного транспорта в одном из крупнейших городов страны. В частности, планируется удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое — более чем до 20 млн пассажиров к 2026 году.



Адрес новости: http://siteua.org/n/467044