Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грузчиков киевского зоопарка проверяют на детекторе лжи
полиграф
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Работников Киевского зоопарка принудительно заставили провериться на полиграфе. Тем, кто отказывался, угрожали увольнением.

Об этом заявила заведующая продуктовым складом зоопарка Светлана Горбовая, пишет «Комсомольская правда».

«За 25 лет своей работы я такого унижения никогда не переживала», - сказала 56-летняя женщина.

По ее словам, все началось еще в октябре 2008 года, когда администрация зоопарка потребовала от своих подчиненных - сотрудников отдела поставок, бухгалтерии, кассиров и контролеров билетов - пройти тестирование на полиграфе.

К приказу был прикреплен список фамилий (всего 23 человека), которым надлежало пройти эту процедуру. Все они отказались. И немедленно услышали от начальства: «Если вы не пройдете детектор лжи, то мы с вами работать не будем».

«Я пошла ради своего начальника отдела снабжения. Понимала, что директор от нее не отцепится», - сказала Горбовая.

Проверку должны были проходить на частной квартире, в центре города. Горбовая отметила, что дверь открыл молодой человек. Запускал украдкой, все оглядывался по сторонам, будто чего-то опасался.

«Нас развели по разным комнатам, подключили к аппаратам и стали задавать вопросы. Подделываю ли я документы? Работаю ли напрямую с поставщиками? Ворую ли со склада продукты? Есть ли знакомые в органах? Кем работают мои родные?», - рассказала Горбовая.

Проверка на ложь длилась два с половиной часа! После нее сотрудница зоопарка пришла домой и слегла.

Подтвердила эту информацию и бухгалтер зоопарка Екатерина Дроботенко.

«Совершенно верно. Многим сотрудникам предложили провериться на полиграфе. Причем без пояснения причин. Правда, документа на сей счет никакого не было», - сказала девушка, которая на днях уволилась.

«Директор зоопарка аргументировала так: «Вы меня подвели в октябре, когда не пошли на детектор, поэтому я снимаю надбавки со всех. Но прозвучало это в устной форме», - рассказала девушка, которая по-прежнему работает в зоопарке.

По словам Дроботенко, у зоопарка сейчас очень большие долги: около двух миллионов гривен - долг перед поставщиками продуктов за 2008 год, один миллион гривен - за «коммуналку». Плюс уборка территории коммерческими фирмами по баснословным расценкам, плюс многочисленные зарубежные командировки. Закупали в больших количествах один муниципальный журнал.

«Вот и ищут сейчас способ, как не платить сотрудникам», - уверена Дроботенко.

Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина объяснила проверку на детекторе слухами о злоупотреблении полномочиями.

«Полгода назад появились слухи о злоупотреблениях кассиров и контролеров, проверяющих билеты. Тогда и возникла идея пройти проверку на детекторе лжи. Я никого не принуждала - кто хотел, тот и прошел», - сказала Берзина.

Вместе с тем она отметила, что мэрия использует регулярно детектор лжи и даже мэр Киева Леонид Черновецкий его проходил.

Сама Берзина такой проверке не повергалась, но уверяет, что если бы понадобилось, то обязательно сделала бы это.

По ее словам, в детекторе лжи нет ничего плохого, тем более что проверка показала, что нарушений не было.

«Детектор не показал ничего плохого. И те, кто прошел через него, никак не пострадали - это не сказалось на их биографии, трудовой деятельности и зарплате. Детектор лжи - способ снять сомнения у руководства. Могу сказать, что результаты тестирования показали: нарушений не было», - сказала Берзина.

В зоопарке был составлен список сотрудников, которых нужно проверить на полиграфе. Приказ об этом подписала директор Берзина.

От Обкома: В списке, с которым можно ознакомиться на сайте КП, есть презанятнейшие позиции. Так, требование провериться на полиграфе предъявляется машинистам стирки спецодежды и даже… грузчику!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: