
Лишние траты
В киевском зоопарке до животных, в итоге, доходит очень мало денег. Во-первых, там очень раздутый штат – около 500 человек – это очень много. При этом действительно заботятся о животных лишь 300 человек, а остальное это администрация. Я бы оставил лишь небольшую руководящую надстройку – правление. Это существенно сократило бы расходы.
Потеря доходов
Все что зарабатывается на территории зоопарка, должно оставаться в его бюджете. Сейчас там работает большое количество аттракционов, развлекательных заведений, от которых зоопарк ничего не получает. Все это уходит в карманы предпринимателей, которые наладили этот бизнес. Зоопарк должен стать хозяином своей территории и получать максимальную выгоду от ее использования.
Помимо этого, нужно следить за рациональным использованием денег. Киев достаточно много выделял денег на реконструкцию территории вольеров киевского зоопарка. Многие средства были потрачены бездарно и впустую.
Политика администрации
В последнее время о столичном зоопарке пишут в большинстве своем печальные и негативные новости. О скандалах, гибели животных и так далее. Конечно, у людей не возникнет желание приходить в зоопарк с таким имиджем. Нужно изменить ситуацию, чтобы было как можно больше позитивных событий – завоз новых животных, появление потомства, интересные акции. У киевского зоопарка есть все для успешной работы - он находится в многомиллионной столице, есть налаженные связи, финансовая помощь из бюджета и множество других возможностей. Так что, на мой взгляд, главная проблема сейчас только в управлении зоопарком.