Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы будут судиться за испорченные поездки на "Хюндае"
поезд,Хюндай,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Из-за остановок поездов в чистом поле люди опаздывали на самолеты, встречи и операции.
Пассажиры электропоездов "Хюндай", ставшие заложниками  их массовых  поломок осенью и зимой прошлого года, пойдут в суд с исками к "Укрзалiзницi". Сейчас таких желающих около двадцати человек. Это пассажиры скоростных поездов разных направлений - донецкого, львовского, харьковского и днепропетровского.   

- О сумме, которую мы сможем отсудить, говорить пока рано, - считает один из пострадавших - юрист Украинской Хельсинской группы по правам человека Максим Щербатюк. - Сначала думали установить символическую  1 гривну, то есть  создать прецедент и доказать людям, что судиться с монополистами можно и нужно. Но потом решили поднять эту сумму до 1 тысячи гривен. Но есть пассажиры, которые потеряли гораздо больше.   

Максим  Щербатюк испытал все прелести неполадок "Хюндаев" в октябре прошлого года. Поезд, следующий из Харькова в Киев (билет обошелся Максиму в 250 гривен), сломался и остановился в чистом поле. Люди требовали сообщить, когда "Хюндай" отправиться дальше, но персонал упорно хранил молчание. То, что пассажиры опаздывали на другие поезда, самолеты, встречи и операции, очевидно, никого не волновало.    

- Через три с половиной часа нам подали другой поезд, - продолжает Щербатюк. - Но он абсолютно не соответствовал тому "классу" билетов, по которым мы ехали - туалеты закрыты, еды и чая купить негде. Да и взобраться в вагоны без платформы было очень сложно. Особенно пожилым людям, пассажирам с детьми и большим багажом.    

Приехав в Киев, обиженные пассажиры написали железнодорожникам петицию с требованием компенсировать неудобства. А когда поняли, что просто так денег им не вернут, решили идти в суд. Иски всех пострадавших составлены по одному шаблону, люди подавали их как по месту своей регистрации, так и по месту нахождения ответчика - "Укрзалiзницi", то есть в Киеве. А вот суммы моральной и материальной компенсации будут разные. Например, есть пострадавшие пассажиры, которые не дожидаясь когда сломанный "Хюндай" починят, брали дорогое такси  и ехали в нужный город.    

МНЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКА   

"Нормативные документы, которые защищают пассажиров, тщательно скрывают"   

- Выиграть суды у монополистов вполне реально, - считает председатель Международной лиги защиты прав граждан Эдуард Багиров. - Мне удалось это в 2003 году. Тогда мне не нашлось места в поезде Харьков - Киев (я садился в него в Миргороде), хотя у меня на руках был билет первого класса. В итоге весь путь я простоял в тамбуре. Меня отговаривали идти в суд, убеждали, что я ничего не смогу доказать. Но мне это удалось. Оказалось, что у железнодорожников и транспортников есть масса нормативных актов, которые дают пассажирам очень широкий спектр прав.  Вот только эти документы тщательно скрывают. Простые пассажиры  об этом не знают, поэтому позволяют издеваться над собой - ездят в раздолбанных и холодных вагонах. Суды по моему делу длились год. Но, думаю, что в ситуации с "Хюндаями" процессы будут намного короче и займут около шести месяцев.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: