Время 15:08  Дата 11.03.2009

Минобороны Украины планирует сокращение военных летчиков


В Министерстве обороны Украины не исключают массового увольнения со службы военных летчиков в течение текущего года из-за критического бюджетного недофинансирования их подготовки и социальной защиты.


«Мы планируем свою деятельность исходя из тех бюджетных назначений, которые имеем на сегодняшний день. Если взвесить, что в прошлом году нам было выделено в 5 раз больше, то, несомненно, в этом году это очень мало», - прокомментировал объемы нынешних бюджетных назначений на подготовку военной авиации заместитель командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины по авиации генерал-лейтенант Василий Никифоров в интервью газете «Народная армия» (№ 42 от 11 марта).

Отвечая на вопрос, касающийся показателя налета украинских военных летчиков в 2009 году при таких условиях финансирования, Никифоров отметил, что сегодня об общем налете на одного летчика речь не идет вообще.

Говоря о перспективах подготовки военной авиации, заместитель командующего Воздушными силами сообщил, что нынешний бюджет вообще не предусматривает расходов на подготовку летного состава, за исключением отдельных категорий.

«Теперь мы пытаемся сделать все возможное и невозможное, чтобы хоть на минимальном уровне удержать подготовку летчиков истребительной авиации, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны страны», - подчеркнул Никифоров.

По его словам, командованием Воздушных сил уже разработаны предложения по внесению изменений в соответствующие руководящие документы, которые определяют условия выплаты летчикам соответствующих надбавок к денежному обеспечению за особые условия службы, льготного начисления выслуги лет и тому подобное.

«Надеюсь, что в ближайшее время они будут приняты. В противном случае очередной волны увольнений, которая может возникнуть в текущем году, не избежать», - подчеркнул заместитель командующего Воздушными силами.

По убеждению генерал-лейтенанта Никифоров, сегодня необходимо приложить максимум усилий для сохранения кадрового потенциала.

«Если через 2-3 года у нас будут деньги и мы сможем купить новую технику, кто на ней будет летать? Подготовить высококлассного летчика - дело не дешевое. Да и нужно на это не год или два. Еще во времена СССР стоимость подготовки одного летчика 1-го класса оценивали в 5 млн. долларов, а продолжалась она десятилетия. В настоящее время нужно израсходовать не меньше. А если мы потеряем летчиков 1-2 класса, кто же будет готовить молодых пилотов?!» - отметил он.

В то же время Никифоров подчеркнул, что несмотря ни на что, украинская военная авиация в полном объеме продолжает выполнять задачи по защите воздушного пространства Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/47208