Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине поднялся проходной балл в шести вузах
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Шесть вузов подняли минимальную планку для поступления выше 124-х баллов.

Напомним, в 2009 году, согласно решению Министерства образования и науки, высшие учебные заведения получили возможность установить более высокое количество баллов сертификатов по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе. Большинство престижных вузов решили этим правом не пользоваться. К такому выводу пришли эксперты гражданской сети ОПОРА, которые провели мониторинг правил приема тридцати лучших вузов Украины по рейтингу ЮНЕСКО.

Среди поднявших вступительный балл оказались:

Национальный университет "Киево-могилянская академия" (4 место рейтинга) - 180 баллов на специальности "правоведение" и 150-160 баллов на другие специальности;
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (2 место рейтинга) - от 140 до 160 баллов (социально-гуманитарные науки);
Киевский политехнический институт (1 место рейтинга) - 150 баллов;
Национальный аграрный университет (7 місце рейтингу) - 140-150 баллов;
Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (18 место рейтинга) - 140 баллов;
Винницкий национальный технический университет (23 место рейтинга) - 130-140 баллов.

По мнению авторов исследования, вузы не воспользовались правом повысить минимальный востребованный балл по ряду причин, прежде всего, из-за прогнозируемо меньшего количества нынешних абитуриентов, что связано с "демографической ямой".

"Кроме того, существуют специальности с традиционно невысокой популярностью, где повышать проходной балл значит ухудшить их и без того непривлекательное положение. Наконец, вузы заинтересованы в финансовых вливаниях со стороны будущих студентов, которые являются частью полностью законной прибыли", - сообщается в результатах исследования.

Напомним, что в этом году сессия внешнего независимого оценивания охватит 8 учебных предметов и продлиться с 6 мая по 5 июня. Для участия в нем Украинским центром оценивания качества образования уже зарегистрировано 454 156 выпускников этого и прошлого годов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: