
Об этом говорится в заявлении главы КГГА, текстом которого располагают «Комментарии».
В частности Попов напомнил, что бывший состав правительства и парламента определили для городского бюджета Киева параметры, согласно которым «не только ограничивались перспективы развития города, но и исключалась его нормальная жизнедеятельность».
При этом глава КГГА добавил, что после «тяжелой и конструктивной дискуссии» с премьер-министром и министрами была достигнута договоренность, что доходная часть бюджета будет увеличена почти на 2 млрд. гривен.
«Приняв бюджет в новой редакции, мы сможем увеличить на 300-360 гривен зарплату всем тем, кто учит столичных школьников, лечит киевлян, заботится о людях с особыми потребностями, убирает и озеленяет улицы города, работает на предприятиях общественного транспорта и многим другим», - заявил Попов.
Также он заверил, что по договоренности с правительством, по итогам работы в первом квартале бюджет Киева будет пересмотрен в сторону его увеличения. «Кроме того, юристы и финансисты КГГА подготовили и передали в Кабинет Министров проект изменений в Бюджетный кодекс Украины. Проектом предусмотрено зачисление в столичную казну всей суммы средств, которую платят киевляне в виде налога на их доходы как физических лиц», - говорится в заявлении.
«Если бы 100-процентное зачисление средств от налога на доходы физлиц было предусмотрено действующим Бюджетным кодексом, Киев должен собственные дополнительные более 8 млрд. гривен. То есть, собственный финансовый ресурс столицы вырос бы на более чем 40%. Бюджет столицы должен быть утвержден!» - подытожил Попов.
Как сообщали «Комментарии», вчера около 400 представителей общественных организаций провели акцию под КГГА с целью привлечь внимание к решению социальных вопросов и внесения соответствующих изменений Киевсоветом в бюджет. Митингующие ворвались в Киевсовет, заняли зал заседаний и требовали встречи с главой КГГА. В результате сессия Киевсовета, на которой планировалось рассмотреть бюджет была перенесена на сегодня.
По факту этих событий Шевченковским райуправлением милиции в г .Киеве начато расследование.
Вечером состоялась встреча активистов и депутатов с секретарем Киевсовета Галиной Герегой, на которой Герега сообщила, что готова допустить 20 представителей общественных организаций на сессию Киевсовета.