Об этом говорится в распоряжении Кабмина №256 от 19 февраля, которым утверждены прогнозные показатели потребления газа.
Прогнозируется, что промышленные потребители сократят потребление на 15% с 26 388,6 млн. куб. м до 22 378,8 млн. куб. м, предприятия энергетического комплекса (теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали для производства электроэнергии) - на 30% с 4 177,6 млн. куб. м до 2 924,3 млн. куб. м.
По прогнозам правительства, ожидается сокращение потребления газа бюджетными учреждениями на 25% с 939,1 млн. куб. м до 704,3 млн. куб. м, предприятиями коммунальной теплоэнергетики (в частности ТЭЦ для производства тепла) - на 25% с 10 128 млн. куб. м до 7 696 млн. куб. м.
Производственно-технологические расходы газа газоснабжающими и газораспределительными компаниями сократятся в 2009 на 15% с 1 044,6 млн. куб. м до 887,9 млн. куб. м.
Кабмин прогнозирует сохранение потребления газа населением в 2009 на уровне 17 553,3 млн. куб. м.
Напомним, газом собственной добычи в Украине обеспечивается только население, остальные категории потребляют импортный природный газ.






















