Об этом сегодня, 12 марта, сообщил директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Юрий Якименко на пресс-конференции в Киеве по результатам опроса мнения граждан Украины о власти, политиках и ситуации в государстве.
Так, поддержка кандидатуры Яценюка на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее время, возросла вдвое по сравнению с декабрем-2008, и сейчас этот политик может получить третий результат – 11,8 % респондентов высказались за него, передает УНИАН.
Четвертую ступеньку с результатом 5,2 % (вдвое меньше) имеет шанс занять действующий председатель ВР Владимир Литвин.
Лидеры же электоральных симпатий не изменились – первое место удерживает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович (17,1 %), а второе – Премьер-министр Юлия Тимошенко (15,7 %).
В целом же, констатируют эксперты, шестерка лидеров будущей президентской гонки по сравнению с декабрем не изменилась.
Пятое место остается за лидером КПУ Петром Симоненко (за него готовы проголосовать 4,2 % опрошенных) и замыкает список кандидатов действующий глава государства Виктор Ющенко (3,5 %).
Также стремительно возросла поддержка и будущей политической силы во главе с Яценюком, которая тоже может получить третий результат (10 % респондентов отдали голоса за нее).
Если бы в ближайшее время состоялись парламентские выборы, то симпатии опрошенных разделились бы так же, как и личная поддержка вышеупомянутых политиков. То есть, наибольшее представительство в ВР получила бы Партия регионов (16,4 % всех опрошенных), второе место занял бы БЮТ (15,7 %), четвертое – Блок Литвина (5,8 %), пятое – Коммунистическая партия и шестое – блок Ющенко «Наша Украина» в случае его создания (3 %).
Вышеприведенные результаты коррелируют и с доверием респондентов к деятельности политиков, самый низкий уровень неподдержки которой имеют Яценюк (43,8 %) и Литвин (46,9 %).
Деятельность остальных политиков не поддерживают значительно больше опрошенных – Тимошенко – 60,6 % респондентов, Януковича – 63,9 %, Симоненко – 74 % и Ющенко – 78,5 % опрошенных.
Что касается самого высокого уровня поддержки, то Яценюк занял также третье место – его деятельность одобрили 10,4 % респондентов. Лидерство по этому показателю удерживают Тимошенко, которую поддержали 11,6 % опрошенных, и Янукович с показателем 10,9 %.
Причинами такого доверия к Яценюку и роста его рейтинга Якименко считает недовольство граждан политиками, которые сменяют друг друга во власти, появление относительно нового лица и усталость людей от достаточно радикальных ориентаций главных политических сил.
По мнению эксперта, умеренная и взвешенная позиция Яценюка по большинству острых государственных вопросов импонируют гражданам и вызывают у них симпатию. В то же время, по его словам, тяжело определить, у кого «отобрал» голоса Яценюк, поскольку результаты по всем вопросам практически не изменились с декабря прошлого года, и никто из названных политиков и политических сил существенно не потерял поддержки в традиционно «своих» регионах.
С такой динамикой, считает Якименко, Яценюк имеет реальные шансы повлиять на конфигурацию во время будущих президентских и возможных досрочных парламентских выборов. Что касается последних, то, по его мнению, Партии регионов и БЮТ следует задуматься относительно их целесообразности вообще, поскольку в парламенте может появиться новая политическая сила, которая повлияет на расстановку сил.
Опрос мнения граждан Украины о власти, политиках и ситуации в государстве был проведен социологической службой Центра Разумкова с 27 февраля по 5 марта.
Опрошено 2012 респондентов в возрасте старше 18 лет в 129 населенных пунктах всех областей и Крыма. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.