Как сообщили «Комментариям» в партии «Батькивщина», об этом заявил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.
По его словам, «совершенно очевидно, что свидетелей не существует, они указывают на мертвецов, умерших 10-15 лет назад, или наркоманов-алкоголиков, которые им что-то рассказывали сильно навеселе». «все это не является доказательством в уголовном производстве», - уверен адвокат.
Власенко также отметил, что это дело Щербаня «фальсифицируется тотально: показания свидетелей, материалы дела и весь уголовный процесс».
Власенко пояснил, что фальсификацией занимаются все: судьи, прокуроры и тюремщики. «Судья врет .... Она направила в Пенитенциарную службу сообщение, что свидетель заболел, а в судебном заседании заявляет, что не знает, почему не появилась Тимошенко. Слушания назначаются с нарушением базовых норм УПК, защите не предоставляется возможность подготовиться, но даже в этих сложных условиях становится понятно, что ни дела, ни свидетелей нет», - подчеркнул он.
Кроме того Власенко напомнил, что допросы свидетеля на судебном заседании в рамках досудебного следствия проводятся только в исключительных случаях, или когда свидетелю грозит опасность, или если существует вероятность что он может не дожить до суда по состоянию здоровья.
«Тогда в исключительных случаях проводится допрос в рамках досудебного следствия. То, что сейчас вытворяет прокуратура и суд до нового УПК не имеет никакого отношения», - сказал Власенко.
Напомним, вчера источники «Комментариев» сообщили, что сегодня по делу об убийстве Евгения Щербаня будет допрошен бывший губернатор Донетчины Владимир Щербань. Однако вечером ГПтСУ заявила, что допрос не состоится из-за болезни свидетеля. Сегодня суд принял решение перенести допрос на 4 марта.
В то же время, сын Владимира Щербаня народный депутат от Партии регионов Артем Щербань сообщил, что его отец здоров и готов давать показания.