
Основные мероприятия состоятся в субботу и воскресенье 16-17 марта, передает "УНН".
В Национальном музее архитектуры и быта Украины «Пирогово» состоится традиционная ярмарка с поеданием блинов, конкурсами и другими обрядовыми традициями. Гости смогут послушать этноконцерт, поводить хороводы и угоститься блинами. Кульминацией праздника станет сжигание чучела зимы.
В «Мамаевой Слободе» народные гуляния с блинами заменят вареники с творогом - главным казацким блюдом Масленицы. Всем незамужним девушкам и парням привяжут колодку в наказание за то, что они не поженились. Владельцы колодок будут вынуждены «откупаться», танцуя с фольклорным коллективом.
Отмечать Масленицу будут и на ВДНХ. Во время празднования состоятся кулинарные мастер-классы, выставка соломенных скульптур, выступления певцов и специальный концерт Олега Скрипки в сопровождении LeGrandOrkestra.
В Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья в городе Переяславе-Хмельницком 16 марта состоится концерт с участием народных коллективов. Также можно будет принять участие в проведении мастер-классов по кузнечному ремеслу, кукле-мотанке, изготовлении колодок, травяной игрушки, оберегов.
Празднование также пройдет 16-17 марта на Майдане Незалежности и Крещатике, в Гидропарке.
Кроме того, в таких парках и зеленых зонах Киева будут проходить торжество для всех желающих.
Голосеевский район, 17 марта (Голосеевский парк культуры и отдыха имени Рыльского)
Дарницкий район, 17 марта (парк культуры и отдыха Партизанская слава);
Деснянский район, 17 марта (проспект Маяковского, 29);
Днепровский район, 16 марта (Центр культуры и искусств Днепровского района);
Оболонский район, 16 марта (Пуща Водица 9-линия);
Печерский район, 16 марта (улица Ивана Кудри, 14);
Подольский район, 16 марта (Куреневский парк);
Святошинский район, 16 марта (Центр культуры Святошино).