
Соответствующий законопроект №2521, текстом которого располагают «Комментарии», зарегистрировал в парламенте народный депутат от «Батькивщины», генерал МВД Геннадий Москаль.
Документом предлагается внести дополнить Уголовно-процессуальный кодекс новой статьей 264-1 «Проверка правдивости показаний лица на полиграфе (детекторе лжи)».
Статья допускает использование в уголовном производстве результатов проверки показаний на детекторе лжи. Такая проверка должна проводиться экспертами соответствующей квалификации и только при добровольном согласии проверяемого, которое должно быть зафиксировано видеозаписью.
При этом результаты проверки будут иметь «ориентировочное значение в процессе доказывания».
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что использование полиграфа может быть применимо для любого вида расследования и позволяет быстро выявлять ложь и обеспечивает объективную и быструю оценку достоверности информации.