
"Внезапного наводнения не ожидается. Наводнение, или весеннее половодье - это прогнозируемое явление, можно сказать сколько, в частности, через Киев пройдет кубокилометров воды. Фактически, мы были свидетелями того, что с 20-го на 22-е число выпало большое количество осадков. Мы пересмотрели, проанализировали заново, за это время, смоделировали ситуацию и можем четко заявить - внезапное повышение уровня воды киевлянам не угрожает", - рассказал он во время эфира на 5 канале.
По словам эксперта, уровень воды в Днепре будет подниматься на 2-3 метра, причем самый опасный период выпадет на вторую половину апреля. На данное время уровень составляет 90.8 м, но он будет колебаться от 93.3 до 93.7 м.
Киев готовится к возможному наводнению
Чунарев еще раз подчеркнул, что хоть вода и поднимется, но "регулируемо и без негативных последствий для киевлян".
"Пик паводка, который будет в Киевском водохранилище, пройдет во второй декаде апреля. Сначала зайдет припятская вода в Киевское водохранилище, за ней сразу пойдет днепровская, и только потом пойдет деснянская - это уже будет начало мая, когда она пойдет непосредственно в пределах Киева. Ко всему мы готовы", - подытожил он.
Как сообщалось вчера, 1 апреля, Киевская аварийно-спасательная служба, находящаяся в подчинении Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, получила дополнительную технику для ликвидации последствий возможных подтоплений.
Напомним, Киевская горгосадминистрация обнародовала список улиц в столице, которые могут оказаться затопленными в результате таяния снега.