Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вертодром под Каневом не имеет сертификации
вертолетная,площадка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Вертолетная площадка Канев» в с. Пекари на Черкасчине не имеет сертификации и подвергает риску жизни пассажиров, в т.ч. и Президента

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе нардепа от «Батькивщины» Александра Бригинца, об этом стало известно из ответа Госавиаслужбы Украины касательно законности ограничения доступа на территорию вертолетной площадки в с. Пекари.

«Как сообщили мне письмом от  1 апреля, упомянутый вертодром имеет Свидетельство о регистрации вертодрома Госавиаслужбой Украины. Вертодром занесен в госреестр аэродромов Украины. Владельцем и эксплуатантом вертодрома является ГП  обслуживания воздушного движения Украины, которым недавно представлена в Госавиаслужбу Заявка на сертификацию указанного вертодрома», - сообщил Бригинец.

«Этим ответом Госавиаслужба признала, что этот вертодром не сертифицирован. Тогда у меня возникает вопрос: неужели ветродром, который Кабмин торопился построить к Евро-2012, планировал принимать пассажиров-туристов без наличия сертификации? Неужели несертифицированный вертодром теперь принимает Президента и других высокопоставленных и подвергает риску жизнь пассажиров, в том числе и Президента? Я в шоке! », - отметил Бригинец.

По его словам, он обратился к Счетной палате и к ГлавКРУ с требованием проверить использование бюджетных средств на строительство вертодрома в с. Пекари Каневского района.

Напомним, 9 марта ряд нардепов от оппозиции  не были допущены на территорию вертолетной площадки охраной. Отказ мотивировался тем, что это - частная собственность.

Вместе с тем известно, что вертодром «Вертолетная площадка Канев» (с. Пекари) является объектом госсобственности, находится на балансе ГП «Украэрорух» и начал свою операционную деятельность с 1 марта 2013 года. Вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час.

Сдача в эксплуатацию вертолетной площадки состоялась в августе 2011 года. Глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб заявлял, что вертолетная площадка в с. Пекари под Каневом должна начать работать с 1 июня 2012 года. Предполагалось, что вертодромбудут использовать туристы, намеревающиеся посетить Украину в рамках Евро-2012 для перелетов из Киева в Канев на экскурсии.

Ранее Президент Виктор Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко «для всех».

Согласно ответу главы Мининфраструктуры Владимира Козака, за период функционирования вертодрома было исполнено 14 полетов воздушных судов, а один рейс на вертодром обошелся почти в 10 млн. грн. бюджетных средств.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: