Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как правильно заполнять декларацию о доходах?
гнау
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
До 31 марта граждане Украины должны подать налоговые декларации в ГНАУ.

Тем, кто обязан отчитаться о своих доходах, стоит подготовиться перед заполнением этого документа.

Для начала, необходимо собрать всю нужную информацию. Помимо личных данных – адреса, телефона и идентификационного кода – нужно предоставить информацию об основном месте работы. В зависимости от того, где вы трудитесь, это полное наименование и код юридического лица или же идентификационный номер физического лица. Кроме того, если вы собираетесь вносить в декларацию доходы не по месту основной работы, необходимо указывать название организации или фамилию физического лица, которые выплатили деньги, а также указать их налоговые коды.

Поскольку в первом разделе придется указать доход с основного места работы, вам пригодится соответствующая справка из бухгалтерии.

Декларируем «левые» доходы

В декларации надо указать доход по совместительству, гражданско-правовым договорам, за выполнение разовых работ, от полученных дивидендов и авторских гонораров. Заполнение этой графы зависит в основном от вашей честности, ведь у сотрудников наловогой администрации практически очень мало возможностей отследить такие доходы. И еще меньше – документально доказать факт их получения.

Читайте также: Вкладчики проблемных банков могут не бояться налоговой

Ниже необходимо задекларировать доходы от предпринимательской, частной нотариальной, адвокатской и другой независимой профессиональной деятельности. Тут же надо указать доход, полученный от продажи недвижимости или транспортных средств (авто, яхты, самолеты), средства от сдачи жилья в аренду, а также сумму наследства или полученного крупного подарка.

Важно, что доход от продажи один раз в году квартиры площадью менее 100 кв. м. вообще освобождается от налогообложения. Также по нулевой ставке облагается налогом получение подарков или наследства от родственников первой степени родства: родителей, мужа/жены, детей.

Доход от ценных бумаг

В случае, если на протяжении прошлого года вы получили доходы за рубежом, например, от продажи ценных бумаг или недвижимости, их надо указать в декларации. Часто эта графа остается незаполненной. Объяснение состоит в том, что получить документальные подтверждения таких доходов крайне трудно и налоговики занимаются этим лишь в случае действительно крупных сумм. Помните: если за границей с полученного дохода уже был вычтен налог, это нужно обязательно указать в декларации.

Читайте также: Налоговая декларация: что ждет неплательщиков

Также необходимо задекларировать страховое возмещение, полученное от страховщика по договорам имущественного страхования (КАСКО и страхование недвижимости) в связи с наступлением страхового случая, если оно не было потрачено на восстановление испорченного имущества в определенный срок. И этот доход также будет облагаться налогом

Для замены автомобилей или деталей к ним, бытовой техники, мебели законом предусмотрен год с момента получения выплаты. Для приобретения новой недвижимости взамен утраченной дается два года.

Завершая заполнение

В конце надо будет указать не только общую сумму полученного за прошлый год дохода, но и то, сколько вы планируете заработать в 2009.

Юристы отмечают, что декларирование имущества налогоплательщика (квартиры, дома, машины, яхты) является необязательным. Поскольку к доходу, полученному в прошлом году отношения не имеет. Следовательно, эту графу декларации можно не заполнять.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: