Об этом сообщила главный внештатный психиатр Минздрава Украины Ирина Пинчук, передает "Укринформ".
"На нашем попечении находится 2,5 процента населения Украины. Но это только те люди, которые обратились к нам за помощью. Тем временем, по данным эпидемиологического исследования, которое проводилось под руководством Ассоциации психиатров Украины, каждый третий на протяжении своей жизни нуждается в помощи врача психиатра", - сказала Пинчук.
Кроме того, как отметила она, эти цифры свидетельствуют о том, что имея проблемы со здоровьем, наши соотечественники пренебрегают помощью специалистов: "Они решают эти проблемы сами или обращаются к врачам другого профиля, а следовательно, лечатся не всегда квалифицировано". Пинчук также сообщила, что, по данным этого же обследования, "только 20% людей с тяжелыми формами болезни обращаются за психиатрической помощью".
По ее словам, психическое здравоохранение является составляющей политической безопасности нашего государства.
"Одним из европейских критериев является отношение государства к психическому здравоохранению. Оказание психиатрической помощи - это компетенция Минздрав Украины. Но психическое здравоохранение является намного более широким понятием, и сюда уже должны подключаться много других министерств и ведомств".
Она также заметила, что в нынешнем глобализованном мире экономика, социальная жизнь и психическое здоровье взаимно связаны. "С ухудшением социально-экономической ситуации в стране ухудшается и психическое здоровье людей", - резюмировала главный внештатный психиатр Минздрав Украины Ирина Пинчук.