Время 13:23  Дата 16.04.2013

Обнародована причина пожара на Углегорской ТЭС в Донбассе


Причиной пожара на Углегорской ТЭС стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание.


Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Чиновник также сообщил, что ущерб от пожара оказался меньше предполагаемого, поэтому принято решение не заново отстраивать сгоревшие четыре энергоблока, а капитально их отремонтировать.

Кроме того, министр отметил, что говорить о конкретных цифрах можно будет в конце мая текущего года, а в начале июня будет разработан план по капитальному ремонту энергоблоков.

"Разработан план по капитальному ремонту станции. Объем ущерба снизился, по предварительным оценкам, но окончательно он будет назван в начале июня. Энергоблоки будут восстановлены", - сказал Ставицкий.

Ставицкий также сообщил, что работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью, но о сроках пока говорить рано. В городе восстановлена подача воды и газа, но нет теплоснабжения.

Напомним, что пожар на Углегорской ТЭС в Донецкой области начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта.

Как сообщалось, в результате пожара на Углегорской ТЭС уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали. Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.



Адрес новости: http://siteua.org/n/488036