Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оппозиция заговорила о возможности отзывать депутатов
Николай,томенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народные депутаты («Батькивщина») Николай Томенко и (внефракционный) Юрий Деревянко инициируют принятие изменений в Конституцию, которые позволят отзывать народных депутатов.

Об этом они сообщили 17 апреля на брифинге в Верховной Раде.

«Нам нужны изменения в Конституцию, которые наконец-то позволят отзывать народных депутатов, предавших своих избирателей и не выполняющих свои предвыборные обещания. По аналогии, мы нанимаем работника и увольняем, а депутата — так не можем», — рассказал Деревянко.

Он детализировал механизм отзыва депутатов, который они с Томенко инициируют, сообщает НБН.

«Сначала нам нужно собрать 150 подписей депутатов-соавторов инициативы. После экспертизы в Конституционном суде, мы должны дать 226 голосов „за“ в сессионном зале. Затем на следующей сессии мы должны принять изменения в Конституцию 300 голосами. Причем нужно принять отдельный закон об отзыве депутатов, за который тоже нужно отдать 300 голосов после вступления в силу соответствующих изменений в Основной закон», — отметил нардеп.

Кроме того, он уточнил, что нужно внести изменения в п.6 ст.83 Конституции, в котором четко очерчен список случаев отзыва народного депутата.

В свою очередь Николай Томенко добавил, что инициировать отзыв депутата-списочника должен съезд партии, а в случае с мажоритарщиками — сами избиратели.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: