В рамках Саммита Президент проведет двусторонние встречи с рядом лидеров европейских стран. Ющенко намерен донести четкий сигнал о том, что европейская интеграция является главной стратегической целью Украины и ключевым инструментом модернизации страны и общества.
Также на Саммите запланировано выступление Главы государства, в котором он в частности затронет вопросы европейской энергетической безопасности. Отдельное внимание Президент намерен уделить вопросу проведения Международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы Украины.