Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы все чаще путешествуют без помощи туркомпаний
туризм
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Совсем недавно единицы, теперь - 10 % украинских туристов называют себя самостоятельными путешественниками: разработав собственные маршруты, они оставляют на время отпуска родину, чтобы погрузиться в чужую жизнь, - пишет Елена Трибушная в Туристическом приложении к №17-18 журнала Корреспондент от 3 мая 2013 года.

Совсем недавно единицы, теперь - 10 % украинских туристов называют себя самостоятельными путешественниками: разработав собственные маршруты, они оставляют на время отпуска родину, чтобы погрузиться в чужую жизнь, - пишет Елена Трибушная в Туристическом приложении к №17-18 журнала Корреспондент от 3 мая 2013 года.

В апреле Николай Зименков, частный предприниматель из Харькова, вместе с другом отправился на мотоцикле в Марокко. Накануне, рассказывая Корреспонденту о будущей поездке, он признавался, что мечтает, как будет ночевать в Сахаре и смотреть ночью на звезды.

“Жизнь коротка, и надо все успеть посмотреть”, - говорил тогда Зименков.

К своим 45 годам украинец успел посмотреть Европу, Грузию, Турцию, четырежды побывать в Индии и, наконец, отпраздновать Новый год в Непале. Все свои поездки он проделал самостоятельно, не прибегая к помощи турагентств.

Среди украинцев свободу от турагентств выбирает лишь каждый десятый турист

“Если пользоваться услугами туркомпаний, ничего из того, что видел я, не увидишь”, - объясняет Зименков преимущества свободного отдыха.

Так же думает, а главное, так же поступает каждый третий путешественник в мире. Среди украинцев свободу от турагентств выбирает лишь каждый десятый турист, утверждает Александр Новиковский, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. И, по его данным, число индивидуальных туристов с каждым годом растет.

По словам Наталии Артемовой, коммерческого директора Визз Эйр Украина, большинство пассажиров лоукоста Wizz Air - это люди, покупающие билеты самостоятельно. Самый наглядный пример активности самостоятельных туристов для нее - рейс Киев - Кутаиси: значительная часть его пассажиров именно такие люди, и летает он - ежедневно. В прошлом году Wizz Air перевезла в общей сложности 630 тыс. украинцев, в этом рассчитывает более чем на 1 млн.

Наиболее популярные маршруты среди белых воротничков -индивидуалистов не столько Европа, сколько Индия, Вьетнам, Камбоджа и Филиппины

Как в один голос твердят опытные самостоятельные путешественники, такой способ перемещения по планете не просто позволяет экономить, иногда и вдвое уменьшая бюджет поездки, - это лучший способ узнать страну, погрузиться в ее быт и почувствовать себя свободным гражданином мира. Все они сами разрабатывают маршрут, решая, куда лететь, надолго ли, какими авиалиниями и отелями пользоваться и что посмотреть.

Во многих столичных компаниях путешествовать таким образом среди офисных работников считается хорошим тоном, говорит Корреспонденту Юлия Шкурко, руководитель агентства MakeMyTrip, за небольшую плату оказывающего самостоятельным туристам помощь в планировании маршрутов. Это агентство, как и десятки других ему подобных, появилось как раз для таких, любящих свободу клиентов.

Глубокое погружение в чужую действительность аналитики рынка путешествий называют одним из последних трендов, возможным исключительно при самостоятельном передвижении по миру. И наиболее популярные маршруты среди белых воротничков - индивидуалистов не столько Европа, сколько Индия, Вьетнам, Камбоджа и Филиппины.

Галопом по Европе

Юлия Ларина, специалист по маркетингу компании Hudson Ukraine, два-три раза в год путешествует по Европе, иногда покупая путевку в турфирме, иногда - самостоятельно. Ее опыт показывает: организовывать поездку собственными силами выгоднее, поскольку можно дешевле купить билеты, сэкономить на оформлении визы и переезде из аэропорта в отель. Однако главная прелесть такого путешествия в том, что турист сам составляет маршрут и не зависит от общей “культмассовой” программы.

Экономия может быть солидной. Маркетолог из Киева Павел Лясоцкий вспоминает свою недавнюю вылазку на рыбалку в Норвегию. Двухнедельная поездка обошлась ему в $ 1 тыс., включая перелет, визу и расходы на пребывание в стране, тогда как его знакомый за такой же тур, приобретенный у туроператора, заплатил втрое больше - 2,6 тыс. евро за десять дней.

“И рыбы поймал вдвое меньше, и не увидел и половины той красоты, что мы”, - добавляет Лясоцкий, вспоминая белые грибы размером со сковороду в норвежских лесах и улов в два-три десятка рыб каждый день.

Организовывать поездку собственными силами выгоднее, поскольку можно дешевле купить билеты, сэкономить на оформлении визы и переезде из аэропорта в отель

Для владеющих иностранным языком самостоятельное путешествие за границу не представляет сложностей, говорят киевляне Кирилл и Татьяна Федоровские, объездившие полмира. Они уверены: такие поездки позволяют ощутить “свободу выбора и передвижения”, а идти на поводу у туроператора значит переживать чужие впечатления.

Туристу-одиночке доступны уникальные точки на карте мира и самые необычные отели - турфирмы, как правило, выбирают унифицированные и безликие гостиницы. Наталья Нападовская, начальник управления по связям с общественностью банка Финансы и Кредит, вспоминает, как, путешествуя “собственными силами”, в итальянском Бергамо попала в мини-отель - бывшую квартиру богатого горожанина середины XVIII века c роскошной гостиной, камином, венецианскими зеркалами и старинным столовым серебром в столовой.

Кроме того, передвигаясь самостоятельно, путешественник общается с таксистами, попутчиками, водителями и таким образом видит жизнь страны изнутри.

“Это гораздо больше впечатляет, чем рассказ гида о древностях - об этом вы почитаете в Википедии”, - считает Нападовская.

Переворот сознания

Росту популярности индивидуальных поездок способствуют многочисленные путеводители и интернет-ресурсы с отзывами туристов со всего мира, позволяющие сделать все самим - выбрать маршрут, забронировать отель, купить авиабилеты. Благодаря им обойтись без помощи турфирм несложно даже новичку.

27-летняя Инна Кузьмичева, директор финансовой компании, в 2011 году отправилась в свое первое самостоятельное путешествие за границу, выбрав Испанию. “Это проще, чем доехать из центра Киева до [спального микрорайона] Троещины”, - сравнивает она.

Кузьмичева без проблем получила шенгенскую визу в девственно чистый паспорт, покопавшись в отзывах туристов сайта для путешественников TripAdvisor, составила маршрут, забронировала билеты на лоукост Wizz Air и отели - на сайте booking.com.

Росту популярности индивидуальных поездок способствуют многочисленные путеводители и интернет-ресурсы с отзывами туристов со всего мира, позволяющие сделать все самим

Вооруженная до зубов отзывами с турфорумов, вместе с подругой она долетела до Барселоны и на взятых напрокат велосипедах за пару дней осмотрела город и “оторвалась” на шопинге, набив чемоданы сангрией, оливковым маслом и хамоном. С турфирмой они не получили бы и половины впечатлений, убеждена Кузьмичева.

Рост интереса к таким поездкам оказался настолько большим, что спровоцировал появление новой мини-индустрии: сегодня десятки агентств, организованных, как правило, опытными путешественниками, готовы за скромное вознаграждение поделиться опытом при составлении маршрута и помочь выбрать экономные способы передвижения.

Шкурко рассказывает, что за время ее работы число самостоятельных туристов в Украине “выросло колоссально”. Четыре года назад создатели ее компании, все как один путешественники с опытом, начинали с разработки маршрутов для знакомых. Постепенно за помощью к ним стали обращаться “чужаки” - от свободных искателей приключений до занятых офисных работников. Сегодня прокладывание маршрута у MakeMyTrip заказывают до десяти украинцев в день и около 20 обращаются за консультациями.

Причиной увеличения числа туристов-индивидуалов Шкурко считает изменение образа мышления: поездки меняют их ценности и отношение к жизни, окружающим, да и государству в целом.

Рост интереса к таким поездкам оказался настолько большим, что спровоцировал появление новой мини-индустрии

“У познавших свободу людей появляются новые идеи и совсем другие мечты и цели, - говорит Шкурко. - Для них становится важнее открыть для себя что-то новое, чем купить холодильник, и очень многие потом живут иначе: жизнь - это путешествия, а работа - это интервалы между ними”.

Среди европейцев практика таких путешествий обычное дело. К примеру, в Испании принято в выходные сорваться с места и съездить в Лондон или Прагу, рассказывает жительница Мадрида Ирина Илюшина.

“Европа компактная, дороги хорошие, бензин качественный, много приличных отелей - отчего не кататься?” - рассуждает она.

Так же легки на подъем австрийцы, говорит о своих согражданах Елена Пашингер, специалист по пиару и автор популярного туристического блога. “Я много путешествую, в основном самостоятельно, и знаю многих австрийцев, которые любят в праздники или выходные взять машину и рвануть куда-то”, - отмечает блогер. Самые популярные среди австрийцев страны - Италия, Турция, Греция, Германия, Хорватия и Франция.

Путешественники с опытом, с которыми общался Корреспондент, все как один уверяют: в большинстве туристических стран индустрия путешествий отлично развита, и ездить даже в одиночку и вдалеке от цивилизации безопасно.

Несмотря на очевидные преимущества самостоятельного туризма, львиная доля соотечественников по-прежнему отдают предпочтение путешествиям с турфирмами

Тем не менее, несмотря на очевидные преимущества самостоятельного туризма, львиная доля соотечественников по-прежнему отдают предпочтение путешествиям с турфирмами. Часть из них останавливает незнание иностранного языка и опасение “заблудиться”, другие, по словам Лариной, не затрудняют себя необходимостью продумывать маршрут и беспокоиться об оформлении виз.

“Жили в палатках в кемпингах “посреди ничего” - и не страшно, - говорит о своем недавнем открытии Исландии Ольга Закревская, хозяйка столичной фотостудии Фольга. - Стерильная страна. Ни диких животных, ни опасностей. Разве что вулкан проснется”.

Не опаснее и стремительно набирающая популярность Индия, уверяет харьковчанин Зименков. Единственный риск, по его словам, - получить кокосом с пальмы по голове.

А для Лясоцкого лучшим доказательством “туристической дружелюбности” и цивилизованности Европы стало объявление на здании администрации кемпинга, где он ночевал: Хозяева тут бывают редко, не забывайте убрать за собой и деньги за проживание оставляйте под окошком.

Топ-10 направлений года

Составители одного из самых авторитетных в мире путеводителей, Lonely Planet, в этом году рекомендуют побывать в "незаезженных" или открывшихся с новой стороны странах

Шри-Ланка. Ехать за доступной и пока не массовой экзотикой. Многие районы Шри-Ланки до недавнего времени были закрыты для путешественников из-за затяжной гражданской войны 1983-2009 годов и разрушительного цунами 2004-го. Теперь страна окончательно восстановилась и открыта для туристов Черногория. Ехать за живописной природой и активным отдыхом. Помимо расслабленного пляжного отдыха в Черногории открылись возможности для активного времяпрепровождения - там быстро развивается инфраструктура для пешего и велосипедного туризма Южная Корея. Ехать за рыбалкой, трекингом и гольфом: Южная Корея незаметно выстроила инфраструктуру для любителей активного отдыха - от пешего туризма до рыбалки. Все эти прелести должны открыться туристам в 2013-м, когда страна принимает ряд важных спортивных соревнований Эквадор За необычной кухней и дикой природой. В 2013 году железнодорожную сеть Эквадора ждет масштабное обновление, благодаря чему туристам станут доступны ранее закрытые районы, в том числе и один из самых высоких вулканов планеты, Котопахи (5.900 м) Словакия. Ехать за образом новой Европы и приключениями. Одна из самых быстрорастущих экономик ЕС, Словакия, готова доказать туристам, что является не только лыжным, но и термальным, а также культурным курортом с разнообразием аквапарков, средневековых замков в горах и руин времен Римской империи Соломоновы острова. Ехать за первобытным бытом и дайвингом. Соломоновы острова - одно из немногих мест на планете, где еще можно забыть о комфорте и навязчивом туристическом сервисе, почувствовать первобытность природы, пожить традиционной жизнью аборигенов, а также насладиться рыбалкой и подводным плаванием Исландия. Ехать за уникальным пейзажем и единением с природой.
Снижение курса местной валюты на 75% сделало доступным отдых в Исландии с ее психоделическими пейзажами, традиционной кухней с блюдами из рыбы и баранины и гостеприимством местных жителей Турция. Ехать за культурными впечатлениями и местной кухней.
Бюджетные авиарейсы сделали доступным для туристов юго-восток Турции, куда стоит слетать, чтобы посмотреть древние города Мардин и Мидьят, попробовать кулинарные деликатесы в Газиантепе, посетить древнейший храмовый комплекс Гебекли-Тепе и пешеходную тропу Путь Авраама Доминиканская республика. Ехать за солнцем, морем и серфингом. В прошлом году турпоток в Доминикану, страну солнца, песка и отличного серфинга, вырос на 8,4%. Турпотенциал государства увеличивают восемь международных аэропортов и порт для круизных лайнеров Мадагаскар. Ехать за ни на что не похожими пейзажами и фауной. Четвертый по величине остров мира, Мадагаскар переживает возрождение после периода политической нестабильности. Прежде чем остров с ошеломительной природой станет местом массового паломничества туристов, на него стоит успеть посмотреть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: