Об этом заявил на брифинге советник главы КГГА Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.
Так, согласно выводам экспертов, из 285 деревьев, высаженных на Крещатике, лишь два принадлежат к красному сорту каштанов. В частности, часть каштанов - обычные конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт.
В связи с этим КГГА решила обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт подмены саженцев каштанов. По результатам расследования, КГГА намерена требовать либо материальной компенсации, либо замены саженцев. Также эксперты проведут дополнительную экспертизу для выяснения того, устойчивы ли посаженные каштаны к моли.
Кроме того, по мнению Мазурчака, ситуация с каштанами могла быть спланированной провокацией против главы КГГА Александра Попова.