Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сотрудникам госорганов дарят шикарные квартиры
квартира
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За три последних месяца госучреждения купили 12 квартир для своих сотрудников. Их стоимость почти всегда превышала рыночную на 30-40%.

Только в феврале Одесская железная дорога приобрела для своих сотрудников две квартиры по 1,5 миллиона гривен каждая. Как сообщили в местном агентстве недвижимости, через которое была куплена одна из квартир, за эти деньги можно приобрести хорошую двух- или трехкомнатную квартиру в одном из наиболее престижных районов Одессы — в Приморском. Причем как в элитных новостройках, так и в старом жилом фонде, но с хорошим ремонтом. Стоимость жилья в непосредственной близости от Черного моря сейчас колеблется на уровне 1,8 тысячи долларов за квадратный метр, пишет Дело.

В самой Одесской железной дороге отказались говорить, для кого из сотрудников были куплены шикарные квартиры. При этом издание отмечает, что сейчас предприятие, как и вся «Укрзализныця», переведено из-за кризиса на четырехдневную рабочую неделю.

По информации издания, лидером по количеству купленных квартир стал Национальный банк. В январе-феврале текущего года его отделения в областях закупили для своих сотрудников 6 квартир на общую сумму более 2 миллионов гривен. При этом, пишет издание, главный банк страны намерен приобрести еще 34 квартиры.

Не скупился Нацбанк и в прошлом году. Только в декабре 2008 года на улучшение жилищных условий он потратил 26 миллионов гривен.

При этом жилье, пишет издание, приобреталось по ценам, завышенным в 1,5-2 раза. В частности в декабре прошлого года банк приобрел однокомнатную квартиру в Черкассах по цене свыше 43 тысяч долларов. «В декабре квартиры стоили от 30 тысяч, максимальная стоимость достигала 38 тысяч. Сегодня этот показатель по сравнению с указанным периодом снизился на 40%», — сообщил риелтор местного агентства.

Аналогичная ситуация наблюдалась и с покупкой квартир для работников Нацбанка в Запорожье. На момент приобретения стоимость однокомнатной квартиры колебалась от 20 до 25 тысяч долларов, а банк выложил за жилье 40 тысяч долларов.

Покупка еще одной однокомнатной квартиры в Ивано-Франковске в конце декабря 2008 года, по информации издания, стоила НБУ 51 тысячу долларов, в то время как ее рыночная цена в тот момент составляла до 45 тысяч. «Для Ивано-Франковска 50 тысяч долларов в декабре — очень высокая цена. Тогда нормальную однокомнатную квартиру можно было купить за 40-45 тысяч долларов. Сейчас ее стоимость составляет около 30 тысяч», — сообщил брокер местного агентства недвижимости.

Как отмечает издание, не экономило государственные деньги и Министерство по чрезвычайным ситуациям. Только в октябре-ноябре прошлого года МинЧС купило 8 квартир на общую сумму 20 миллионов гривен. Национальное космическое агентство, по информации издания, закупило 8 двухкомнатных квартир и 3 трехкомнатные на общую сумму почти 8 миллионов гривен. Высший хозяйственный суд приобрел 3 трехкомнатные и одну двухкомнатную квартиру на общую сумму свыше 2 миллионов гривен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: