Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько стоит школьный выпускной?
выпускной
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Стоимость выпускных в современных школах варьируется от тысячи гривен до десятков тысяч.

Психологи говорят, что украинцам не хватает праздников, и они боятся оказаться хуже других.

"Ну, где-то как отдых в Турции", - ответила выпускница Киево-Печерского лицея "Лидер" на вопрос ВВС Украина о том, сколько стоило ее выпускное платье. Большинство девушек на выпускном в Премьер-дворце прямо отвечать на этот вопрос отказались, более откровенными были родители столичных выпускников.

Стоимость выпускных в современных школах варьируется от тысячи гривен до десятков тысяч. Психологи говорят, что украинцам не хватает праздников в повседневной жизни, и они боятся оказаться хуже других, поэтому они готовы не экономить на выпускных вечерах своих детей.

Киевлянка Галина, сын которой окончил школу в Днепровском районе, говорит, что в целом выпускной обошелся чуть меньше чем в тысячу долларов.

"Сумма сравнительно небольшая", - говорит она, добавляя, что туда вошли и ресторан, и автобус, и фото- и видеосъемка. Галина рассказывает, что ее знакомые из других школ платили больше: "Тысячей (долларов. - Ред.) мало кто обходился. От 8 до 12 тысяч гривен".

Другая киевлянка, Елизавета, чей сын в этом году окончил лицей в Голосеевском районе, говорит, что ее семье выпускной обошелся где-то в 12 тысяч гривен: "На цветы, на подарки, на автобусы, на фейерверки, на ресторан". Но в зависимости от платья или костюма цена могла отличаться на 5-10 тысяч гривен.

"Если брать в среднем, то костюм у мальчика стоит, плюс-минус, от 3000 до 4000 тысяч гривен. 2800 - это самое дешевое, я так слышала. А у девушек от 5 до 15 тысяч гривен. Я больше, чем 15 000, не видела у нас", - рассказывает Елизавета и добавляет, что для родителей эти расценки были приемлемыми, тем более, что и школа, которую заканчивал ее сын, - платная, 500 гривен в месяц.

Многие родители говорят, что стоимость выпускного определяет то, в каком районе находится школа: жители Печерска чаще говорили, что район и уровень достатка жителей обязывали платить больше.

"Может, для школ в других районах, оно и дорого, но на Печерске у нас была совсем другая ситуация. Все согласились. Я - одна была, еще там несколько мам, спрашивали, зачем такие деньги, зачем такие расходы, но это единицы были", - рассказала мать выпускника-2013 Светлана.

Психолог Ольга Лещинская обращает внимание на то, что для украинцев важны престиж и принадлежность к социальному классу: даже школу, утверждает она, иногда выбирают не по отзывам об учителях или качеству образования, а именно по престижности. Такой подход переносится и на выпускной.

Валентина, чья дочь в 2012 году окончила лицей "Лидер", говорит, что родительский комитет еще в сентябре объявил стоимость выпускного, и многие родители выплачивали 500 долларов (столько стоил праздник) частями еще с осени. Отдельно, говорит Валентина, нужно было оплатить присутствие на праздничном пиршестве родителей (100 долларов с человека) и добавляет, что не все смогли позволить себе гуляния в обществе и мамы, и папы.

Психолог Ольга Лещинская рассказывает, что родители чувствуют себя обязанными отдать долг ребенку и поэтому готовы оплачивать шумный праздник, привлекая все ресурсы: "Это такая традиция, что родители должны отдать свой "родительский долг". Кроме того, срабатывает установка "не хуже, чем у людей".

"Я сама оказалась в ситуации, когда мне было очень странно: ребенок заканчивал четвертый класс, и мы ходили в ресторан... Когда это уже коллектив и все хотят: и родители хотят, и дети хотят, то люди стараются использовать все резервы, чтобы было не хуже", - добавляет Лещинская.

"Ставят планку высокую, и как будто давят на родителей", - рассказывает Валентина о подготовке к выпускному своей дочери. А Светлана, мать другого выпускника в Печерском районе, говорит, что тех, кто возмущался слишком высокими ценами, убеждали: "Все считали, что это - самый яркий праздник в жизни ребенка, поэтому не стоит экономить".

Среди популярных сейчас трендов: звездные ведущие или исполнители, два платья для выпускниц (одно на вручение дипломов, другое - на бал), пробные макияжи и прически за несколько дней до праздника. Все это превращает подготовку к выпускному почти в свадебные хлопоты. Социальный психолог Ирина Левищенко предполагает, что это становится своего рода компенсацией социальных проблем для родителей:

"Я думаю, что это зависит от нашей ментальности и от того, что мы живем всегда, не имея всего вдоволь... И это получается как-то компенсаторно: чтобы сказать себе, что я тоже могу, что мы можем, что у меня есть, что у меня много, чтобы не казаться хуже. И люди переносят это из обычной жизни, со свадеб - на школу. Это не совсем правильно".

Еще одна причина, которая толкает родителей не ограничивать себя в расходах на выпускные, - желание праздника.

"Не очень много приятных событий, и поэтому люди обязательно пытаются сделать этот праздник", - добавляет Ольга Лещинская.

Источник: BBC Україна на русском

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: