Время 14:00  Дата 23.03.2009

Рада хочет признать ОУН и УПА борцами за независимость


Законопроект, внесенный нардепами от НУ-НС, предусматривает предоставление членам ОУН и воинам УПА статуса ветеранов национально-освободительного движения сопротивления правящим режимам бывшего СССР и нацистской Германии, статуса участников боевых действий за объединение и создание Украинского суверенного соборного государства.


В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о признании ОУН и УПА воюющей стороной в борьбе за независимость Украинского государства, который предоставил бы их членам и воинах определенные льготы.

Авторами законопроекта № 4180 являются народные депутаты, члены фракции НУ-НС Ярослав Джоджик, Юрий Костенко и Иван Заец. Они предлагают парламенту признать Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА) воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость Украинского государства.

Законопроект предусматривает предоставление членам ОУН и воинам УПА статуса ветеранов национально-освободительного движения сопротивления правящим режимам бывшего СССР и нацистской Германии, статуса участников боевых действий за объединение и создание Украинского суверенного соборного государства.

Также проектом предлагается предоставить им льготы, предусмотренные законами "О статусе ветеранов войны, гарантиях их защиты" и "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине".

Кроме того, законопроект предусматривает порядок получения статуса ветерана и участника боевых действий во время освободительного движения.

В случае принятия этого закона, его действие распространится на жен умерших ветеранов движения сопротивления, которые погибли в результате ранения, контузии, увечья, полученных во время национально-освободительного движения.

Костенко, Заец и Джоджик считают, что принятие предлагаемого ими закона восстановит историческую справедливость и признает вклад ОУН-УПА в национально-освободительную борьбу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/49819