Время 09:51  Дата 24.03.2009

У погибших на Харьковщине гусей нету птичьего гриппа


Вирус птичьего гриппа у погибших гусей, которых обнаружили в Харьковской области, не обнаружен.


Об этом заявил начальник управления ветеринарной медицины в Харьковской области Юрий Балим, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, передает Харьков.proUA.com.

Он сообщил, что киевские специалисты закончили экспертизу биологического материала, отобранного на месте чрезвычайной ситуации на Краснопавловском водохранилище в Лозовском районе (Харьковская область).

По данным эпидемиологов и врачей ветеринарной медицины НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (г.Киев), вирусов птичьего гриппа и болезни Ньюкасла у погибших гусей не обнаружено.

Также Балим отметил, что токсикологические отчеты поступят из Киева в течение ближайших двух дней. Тогда и станет известна окончательная причина массовой гибели перелетных птиц. Пока можно говорить лишь об отравлении. Таким образом, по мнению начальника управления ветеринарной медицины в Харьковской области, угрозы для здоровья людей нет.

Впрочем, в качестве предохранительных мер, специалисты ветеринарной медицины, санитарно-эпидемиологической службы, экологи проводят мониторинг состояния перелетных птиц на всех без исключения водоемах Харьковщины. Мониторинг засвидетельствовал, что фактов гибели птиц в других районах области не выявлено.

Непосредственно на месте массовой гибели гусей выставлены стационарные и мобильный посты охраны порядка для недопущения на территорию браконьеров.

Напомним, в Харьковской области на Краснопавловском водохранилище обнаружили более 900 мертвых диких гусей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/50003