Время 10:32  Дата 24.03.2009

ПР обвинили власти Украины в том, что она игнорирует Путина


Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов, министр ТЭК Оппозиционного правительства Юрий Бойко считает недопустимым игнорирование позиции Российской Федерации в вопросах модернизации ГТС.


«В таких сложных сферах деятельности, как транспортировка газа, нет места политическим интригам - «дружбе вдвоем против третьего». Нормальная работа возможна, только если учтены интересы всех сторон: поставщика газа, его транзитера и потребителя. Если этого нет, то нормальной работы не будет», - заявил Юрий Бойко.

Комментируя демарш российской стороны в ходе брюссельской конференции, Бойко сказал: «демарш говорит об одном: интересы этого стратегического партнера Украины не были учтены».

Парламентарий отметил, что проведение международных конференций подобного уровня должно тщательно готовиться и учитывать интересы всех заинтересованных сторон. «Игнорирование позиции одного из трех главных участников цепочки транспортировки газа как правило обрекает на провал все мероприятие», – подчеркнул Юрий Бойко.

По мнению депутата-регионала, подписание Совместной декларации без участия российской стороны стало проявлением двойных стандартов украинской власти: на словах декларируя стратегическое партнерство с Россией, на деле украинская власть игнорирует Россию при принятии стратегических решений.

«Именно это произошло сегодня – фактически Россию не пригласили участвовать в модернизации украинской ГТС», – подчеркнул Юрий Бойко.

По его мнению, проигнорировав интересы российской стороны, Украина не приблизилась, а наоборот, отдалилась от декларируемой цели – надежной и эффективной работы ГТС в долгосрочной перспективе.

«Без полноценного вовлечения в совместную работу поставщика – России – гарантировать загрузку ГТС Украины невозможно, – заявил Юрий Бойко. – Игнорирование позиции России противоречит коренным интересам Украины».



Адрес новости: http://siteua.org/n/50028