Об этом он сказал на брифинге.
«Несомненно, российская сторона, ее специалисты, предприятия являются желанными участниками этого процесса... Я более чем уверен, что российская сторона будет приглашена для участия в проекте», - сказал Соколовский.
Он уточнил, что Украина выступает за участие России в модернизации ГТС, но на тех условиях, которые Украина предварительно согласовала с Европейским союзом и международными финансовыми структурами.
По его словам, речь идет о прозрачных и четких условиях кредитования и возвращения этих кредитов.
Соколовский считает, что безопасность и надежность украинской ГТС является выгодным для Украины, России и ЕС.
«Газотранспортная система Украины - это механизм взаимодействия между Украиной, Россией и Европейским союзом. Поэтому надежность и современность этой системы являются общими интересами России, Украины и европейских потребителей газа», - подчеркнул он.
Соколовский позитивно оценил достигнутые договоренности по модернизации украинской ГТС в Брюсселе (Бельгия).
Он считает, что подписанное совместное заявление по результатам переговоров фиксирует стратегическое значение ГТС Украины как надежного элемента поставок газа в Европу, дает позитивный сигнал другим международным инвесторам о целесообразности вложения средств в модернизацию украинской ГТС.






















