Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские подростки все чаще прибегают к насилию
павленко в школе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинские подростки по уровню насилия в отношении друг друга идут к европейскому лидерству, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.

Эксперты называют виновными в детской агрессии, среди прочего, постсоветскую педагогическую систему.

В частности, издание пишет о резонансном преступлении в мариупольской школе №43, где ученицу восьмого класса Валерию Соловьеву на протяжении двух лет терроризировала группа девятиклассниц.

Напомним, что когда мать одного из учеников случайно обнаружила в его мобильном телефоне видео, где группа школьниц угрожала повесить Соловьеву на собственном шарфе, история стала публичной. В соцсетях появились группы поддержки Соловьевой, директор школы был уволен, а милиция открыла уголовное дело.

Власти не скрывают, что проблема насилия по отношению к детям в школах и даже в детских садах стоит особенно остро. "Если в прошлые годы я получал одно-два таких обращения в месяц, то сейчас 10-15", - отметил уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко. Причем поток жалоб он объясняет не столько ростом числа инцидентов, сколько растущей в последние годы решимостью соотечественников заявлять о них.

Как отмечает издание, если в советские годы, а также сразу после распада СССР грубое давление и унижение человеческой личности, как правило, сходило обидчикам с рук - униженные и оскорбленные не стремились привлекать к вопиющим инцидентам внимания, - то теперь украинцы больше не желают молчать.

По мнению Павленко, немалая доля современных случаев проявления жестокости и агрессии заключается в моральных издевательствах и придирках не только между подростками, но и между учителями и школьниками. Украина, говорится в статье, все еще не рассталась со старыми педагогическими методами, и в школах зачастую о личностном воспитании не задумываются.

Именно подавление личности со стороны педагогов и их невысокий профессиональный уровень эксперты называют среди особых причин украинской подростковой агрессивности. В то время как на агрессивных юных американцев или французов давит в первую очередь мир компьютерных игр и сеть в целом, а также перегруженное информационное пространство.

В результате, пишет Корреспондент, по уровню насилия подростков по отношению к их сверстникам Украина занимает четвертое место в Европе после России, Албании и Беларуси, говорится в последнем исследовании Всемирной организации здравоохранения.

В конце рейтинга расположились Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания. Миролюбие скандинавских подростков эксперты объясняют более демократичными методами воспитания в этих странах, где свобода детей не слишком ущемляется взрослыми, а также качеством образования.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: