Об этом председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк во время посещения храма Бориса и Глеба сообщил в Вышгороде.
«Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича о праздновании 1025-летия Крещения Руси в каждом населенном пункте Киевской мы проводим широкомасштабную подготовку и организацию торжеств по случаю праздника», - отметил Присяжнюк.
Губернатор Киевщины призвал меценатов и бизнесменов области, а также всех неравнодушных лиц присоединиться к этой идее.
По словам Присяжнюка, Киевщина сделает все для того, чтобы праздник 1025-летия введения христианства стало символом идентичности Украины. Для современного общества осознание празднования религиозных праздников и почитания святых покровителей должно служить объединяющим фактором, считает он.
«Президент Украины отметил, что сегодня этот праздник не только христиан, но и торжества украинской государственности, ее европейской идентичности, духовного и культурного взлета. Также это залог успешной, демократической модернизации украинского общества», - сказал губернатор.
По его информации, в целом за 3 года религиозными общинами области построено 80 культовых сооружений, 51 - в стадии строительства.
Сегодня на территории Киевщины зарегистрировано 1115 православных религиозных организаций, расположено 1097 православных церквей и храмов. Кроме того, на Киевщине при церквях действуют воскресные школы для молодых юношей и девушек.