Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Празднование годовщины крещения Руси. День первый
парк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1025-ю годовщину крещения Руси Киев празднует с размахом: богато и на высоком уровне.

В рамках празднования в  столице на этой неделе состоится ряд тематических и культурных мероприятий. Еще бы. Ведь в самом начале года Президент Украины Виктор Янукович твердо заявил,  что «это знаменательное событие будет отмечено в каждом селе, городе, регионе». А Киев – особенно. 

Глава государства напомнил, что после принятия христианства в Киевской Руси он стал одним из крупнейших духовных центров мира. «Именно с христианством связана цивилизационная роль Киева в Европе. Ведь Древняя Русь не только вошла в семью христианских народов на правах равноправного члена, но и начала играть роль весомого игрока на международной арене молодой Европы. 

Украина последовательно продолжает эту миссию. Крещение Руси и христианство были и остаются символом соборности. Именно поэтому мы воспринимаем христианскую веру, прежде всего, как консолидирующую, интегрирующую силу», - подчеркнул на заре организации праздника Янукович.

День крещения Руси отмечается 28 июля. В православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) это день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015). Годовщину Крещения Киевской Руси теперь празднуют ежегодно. Очень широко отмечали 1020-летний юбилей.  

Тогда проводили множество богослужений, организовали масштабный концерт, приехали зарубежные гости и множество зрителей. Но не забывали об этой традиции и в Советском Союзе, в последние годы его существования. На время правления президента Михаила Горбачева выпало 1000-летие появления христианства, которое в Украине отметили, как следует.

В этом году из столичного бюджета были выделены деньги на реконструкцию памятников.В частности, 8 млн гривен стоила реконструкция парка «Владимирская горка» и столько же – колонна Магдебургского права. До 10 млн гривен потратили на реконструкцию культовых сооружений, в частности, Фроловского монастыря. А праздничный концерт спонсировали благотворительные организации.

Президент Украины Виктор Янукович уже принял участие в мероприятиях по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Он отметил,  что празднование крещения Руси – хорошая возможность отойти от бытовых проблем и обратиться к культурным традициям,  который в течение многих столетий были сердцевиной идентичности Украины. 

Именно принятие христианства, по его словам, было судьбоносным актом, «который вывел Русь на новый цивилизационный уровень, определил ее место в кругу христианских государств, подтолкнул к развитию нового качества культуры, политических и общественных институтов».

Скоро к украинскому гаранту присоединятся президенты России, Молдовы и Сербии, а также главы 9 и представительских делегаций 6 православных поместных церквей. 

В этой связи на выходных в центре Киева будет введено временное ограничение движения транспорта с 7.00 до 21.00. По данным столичной Госавтоинспекции, ул.Крещатик будет перекрыта от ул.Богдана Хмельницкого до ул.Институтской в субботу с 10.00 до 22.00, а в воскресенье - с 8.00 до 22.00.

Кроме того, в субботу будет временно ограничено движение по ул.Трехсвятительской от Европейской до Михайловской площади. Также, в этот день временно закроют проезд по ул.Лаврской от пл.Славы до ул.Цитадельной и по ул.Грушевского от ул.Шелковичной до Крепостного переулка.

При этом в ГАИ обращают внимание на возможные изменения в ограничении движения, о чем будет извещено дополнительно.

Участникам мероприятий, которые прибудут на автобусах, предложили воспользоваться парковочными площадками расположенными возле следующих станций метро: площадка возле станций метро «Красный Хутор» и «Бориспольская»; станция метро «Лесная» (в двух направлениях); станция метро «Житомирская»; станция метро «Академгородок»; станции метро «Васильковская» и «Выставочный центр».

В Киеве уже начались и продолжаются мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения. Так, сейчас в Музейно-выставочном центре «Музей истории города Киева» проходит выставка «Сокровища Лавр Украины». 

До 15 августа все желающие имеют возможность увидеть уникальные экспозиции из трех Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры. А на Певческом поле Печерского ландшафтного парка работает тематическая выставка цветов.

В Москве также начались торжества. Начала череду праздничных мероприятий литургия в храме Христа Спасителя. Провел ее патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Красной площади прошел праздничный концерт.

В специальном поезде, оборудованном вагоном-храмом, Креста Андрея Первозванного отправили в Киев, где 28 июля, в день равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, пройдет молебен, который и станет кульминацией всех торжественных мероприятий.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: