Время 12:41  Дата 26.03.2009

Врач Ющенко уверен, что психиатр нужен всем политикам


Руководитель больницы «Феофания», личный врач президента Ростислав Валихновский отрицает, что украинские политики прячутся в «Феофании», как только над ними «сгущаются тучи».


Об этом он сказал в интервью «Интермедиаконсалтингу», распространенном пресс-службой Президента.

«Что касается мнения о том, что политики прячутся в Феофании - это неправда, они действительно болеют. К тому же вы совершенно напрасно отождествляете Феофанию только с лечением политиков. Уже полгода, как в нашей больнице за совершенно умеренные, как по нынешним временам, деньги могут лечиться обычные люди», - отметил Валихновский.

На вопрос, какими болезнями чаще всего болеют политики, он ответил: «Специально таким вопросом я, честно говоря, не задавался. Скажу лишь, что психосоматические заболевания напрямую связаны с уровнем и типом стресса, в котором находится человек».

«Прямые последствия стресса - гипертоническая болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, проблемы с кишечником и ЖКТ, дерматиты и другие проблемы кожи. Безусловно, стресс обостряет все хронические заболевания. Кроме того, политики, как и все украинцы, часто болеют сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Политики - такие же люди, как мы с вами. Мы все живем в одной стране, от проблем которой невозможно отгородиться», - добавил Валихновский.

По его мнению, «уровень стресса, который существует у новорожденной украинской демократии и украинской политике, можно сравнить разве что со стрессом, который испытывает ребенок при рождении».

«И поскольку стресс этот очень серьезный, то, естественно, вызывает много проблем с физическим здоровьем политиков. Несмотря на то, что многие из них плавают в бассейне, бегают, подтягиваются на перекладине и стараются беречь свое здоровье, им очень тяжело психологически», - отметил Валихновский.

«Я уверен в том, что всему нашему политикуму нужна помощь исповедника, если речь идет о православном христианине, или психоаналитика, если человек еще находятся на пути к Богу. Это необходимо политикам, чтобы они могли построить систему взаимоотношений друг с другом, самим собой, друзьями, недругами и миром. В конечном итоге это нужно для того, чтобы они никогда не болели», - добавил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/50843