Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На ремонт крыши над Бессарабским рынком выделят за 2,5 млн
Бессарабка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Работы по реставрации Бессарабского рынка, которые решила провести Киевская городская государственная администрация (КГГА), пройдут в несколько этапов.

Как сообщает газета Вести, на первом этапе разработают проект и заменят стеклянную крышу-фонарь, а на втором - отремонтируют фасад и интерьер.

Издание подчеркивает, что зданию рынка в этом году исполняется 101 год, но в последний раз в нем делали капремонт почти 50 лет назад. В управлении торговли газету заверили, что реставрация здания будет проходить поэтапно, а сейчас как раз разрабатывается проектная документация. По данным газеты, на это выделили полмиллиона гривен.

"В первую очередь будет отреставрирована стеклянная крыша здания, а затем предполагаются работы по реставрации фасада, фундамента, коммуникаций", - заявила газете начальник отдела рынков управления торговли КГГА Людмила Венедиктова. На одну стеклянную крышу потратят 2,5 млн грн, подчеркивает издание.

Газета отмечает, что торговцы рынка не в восторге от затеи властей, поскольку не верят, что после ремонта здесь не повысят стоимость аренды.

Архитекторы же в свою очередь обещают, что рынок абсолютно не поменяется внешне. Георгий Духовичный, архитектор и член градостроительного совета Киева, считает, что после реконструкции на Бессарабке можно разместить что-то другое.

"Я считаю, что рынок здесь уже не актуален. Можно разместить в этом здании музей архитектуры с макетом города, как делают во всем мире - любой гражданин может прийти и посмотреть, как будет меняться город," - говорит он. Однако в департаменте архитектуры КГГА такую идею не поддерживают.

Напомним, вчера, 7 августа, стало известно, что КГГА решила отреставрировать помещения столичного Бессарабского рынка. Об этом говорится в распоряжении председателя КГГА Александра Попова №1327 от 2 августа текущего года.

Также сообщалось, что финансирование работ должно осуществляться согласно программе экономического и социального развития Киева на текущей год.

***Бессарабский рынок был построен в 1910-1912 годы на деньги известного киевского сахарозаводчика Лазаря Брoдского.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: